Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: за нарушение резолюций ООН Армения должна подвергнуться санкциям

Ильхам Алиев: за нарушение резолюций ООН Армения должна подвергнуться санкциям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В связи с нагорно-карабахским конфликтом Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на XIII Саммите Организации экономического сотрудничества.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что аналогичные решения приняли также Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ, Европейский парламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, Движение неприсоединения и другие авторитетные международные организации.

"Армения должна соблюдать резолюции или подвергнуться санкциям. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена", - заявил президент Азербайджана.

Он также напомнил, к каким жертвам и разрушениям привел неоконченный конфликт. "На этих территориях была проведена этническая чистка, и более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Все наши исторические памятники, мечети и кладбища на оккупированных Арменией территориях разрушены. В 1992 году Армения совершила в отношении Азербайджана геноцид. Среди убитых в результате Ходжалинского геноцида 613 гражданских лиц, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. Более тысячи человек пропали без вести. Сегодня более десяти стран признали Ходжалинский геноцид. Мы выражаем нашу благодарность Пакистану за официальное признание в 2012 году Сенатом Пакистана Ходжалинского геноцида", - приводит Тренд слова Ильхама Алиева.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ