Вестник Кавказа

Ильхам Алиев выделил более $1 млн религиозным образованиям в Азербайджане

Ильхам Алиев выделил более $1 млн религиозным образованиям в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи в размере 1,8 млн. манатов ($1,05 млн по текущему курсу) религиозным структурам страны.

"Азербайджан, расположенный на стыке цивилизаций и играющий роль соединяющего моста, как один из центров древней культуры, благодаря уникальному геополитическому положению достиг мультикультуральных успехов и внес неоценимый вклад в формирование среды толерантности", - говорится в документе. "Ему также принадлежит особое место в распространении ислама и утверждении мусульманского возрождения", - отмечается в распоряжении, опубликованном на сайте главы государства. Объявление 2017 года в Азербайджане Годом исламской солидарности как продолжение минувшего Года мультикультурализма является символическим выражением именно этого многолетнего богатого исторического опыта, указывается в документе.

Сегодня, когда возникают проблемы в межцивилизационном диалоге и наблюдается нарастание конфликтов на национальной и религиозной почве, "утвердившаяся в современном азербайджанском обществе модель высокой толерантности и гармония между различными конфессиями не только имеют особое значение с точки зрения развития независимой государственности, но и служат примером в плане пропаганды мультикультуральных ценностей", говорится в распоряжении.

Для оказания финансовой поддержки религиозным образованиям в республике из Резервного фонда президента Азербайджана выделяется Управлению мусульман Кавказа 1 млн манатов, религиозному образованию Бакинская и Азербайджанская епархия Русской православной церкви - 250 тыс манатов, Религиозной общине горских евреев Баку - 250 тыс манатов, Бакинской религиозной общине европейских евреев - 100 тыс манатов, религиозному образованию Апостольская префектура католической церкви в Азербайджане - 100 тыс манатов и Албанско-удинской христианской религиозной общине Азербайджана - 100 тыс манатов.

8225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ