Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с ректором МГИМО

Ильхам Алиев встретился с ректором МГИМО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Баку состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и ректора МГИМО Анатолия Торкунова.

По словам ректора, каждый визит в столицу Азербайджана, в частности, участие в V Бакинском международном гуманитарном форуме, на котором собралось много выдающихся людей, является для него знаменательным событием. Комментируя выступление Ильхама Алиева на форуме, Анатолий Торкунов заметил, что мысли, высказанные главой государства в этом выступлении, имеют большое значение и создают хорошую возможность для того, чтобы обсуждения проходили более интересно.

При этом он выразил уверенность в эффективности обсуждений, которые будут проведены на отдельных пленарных заседаниях форума и круглых столах. Торкунов указал на то, что представители России проявляют большой интерес к Бакинскому международному гуманитарному форуму.

Со своей стороны Ильхам Алиев заявил, что удовлетворен дискуссиями в рамках Бакинского международного гуманитарного форума по конкретным вопросам. Также он расценил Форум как одно из уникальных международных мероприятий с точки зрения встречи мировой научной и политической элиты и заполнения вакуума, имеющего место в гуманитарной сфере.

По словам главы азербайджанского государства, гуманитарные вопросы в Европе, в основном, рассматриваются в аспекте проблемы мигрантов. В то же время он обратил внимание на важность выявления причин, порождающих эти проблемы. Ильхам Алиев подчеркнул, что Бакинский международный гуманитарный форум является привлекательным с точки зрения открытого обсуждения подобных вопросов. Кроме того, он заметил, что президент России Владимир Путин в этом году, как и каждый год, направил поздравление участникам Форума, передает АзерТАдж.

Помимо этого, на встрече было отмечено успешное развитие связей между Азербайджаном и Россией в различных направлениях, в том числе в области науки и образования и подчеркнута значимость сотрудничества с МГИМО в этом плане.

14765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ