Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с главой миссии МВФ по Азербайджану

Ильхам Алиев встретился с главой миссии МВФ по Азербайджану
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел сегодня встречу с руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Мохаммедом аль-Горчи.

Глава государства отметил, что между Азербайджаном и МВФ существует долгосрочное успешное сотрудничество, которое охватывает различные форматы. По словам президента, сейчас оно находится на новом этапе.

Ильхам Алиев высоко оценил поддержку и рекомендации, которые МВФ предоставляет Азербайджану. Он также выразил уверенность в том, что деятельность миссии во главе с Мохаммедом аль-Горчи внесет вклад в укрепление связей между Азербайджаном и фондом и продолжение необходимых реформ.

Глава государства заявил, что резкое снижение мировых цен на нефть, конечно, стало причиной уменьшения доходов Азербайджана, уточнив при этом, что меры, осуществляемые в республике, консолидация бюджета, а также реформы по диверсификации экономики помогли уменьшить серьезные риски.

Мохаммед аль-Горчи высоко оценил работу азербайджанского правительства по устранению последствий, вызванных мировым экономическим кризисом. Он подчеркнул, что девальвация маната и другие меры внесли вклад в сохранение национального производства, а также в поощрение экспорта продукции, производимой в ненефтяном секторе.

Глава миссии МВФ по Азербайджану указал на важность в нынешних условиях направления внимания на банковский сектор, отметив при этом готовность МВФ к проведению обмена мнениями и консультаций с соответствующими структурами Азербайджана, оказанию технической помощи, сообщает Тренд.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ