Вестник Кавказа

Ильхам Алиев вошел в список самых влиятельных мусульман мира

Ильхам Алиев вошел в список самых влиятельных мусульман мира
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Королевский исламский центр стратегических исследований Аммана опубликовал данные рейтинга The Muslim 500 за этот год. Как и в прошлом году, в этот раз в число 500 наиболее влиятельных мусульман мира в категории "Политика" снова попал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В описании подчеркивается, что, будучи светским человеком, глава азербайджанского государства исповедует ислам, а его поддержка умеренного культурного ислама отражает потребности населения страны. Среди представителей Азербайджана в рейтинг также попал глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде (в категории "Академическая сфера") и всемирно известный ханенде Алим Гасымов (в категории "Культура и Искусство").

Лидерами рейтинга в этом году стали профессор Ахмад Мухаммад аль-Тайиб – Верховный шейх университета Аль-Азхар, король Иордании Абдуллах II ибн аль-Хусейн и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз. Кроме того, в топ-50 вошли также духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, президент и бывший премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Ахмет Давутоглу, лидер Палестины Махмуд Аббас и другие, пишет 1news.az.

Отметим, что рейтинг The Muslim 500 публикуется ежегодно с 2009 года. Он включает в себя людей, имеющих политическое, идеологическое, культурное или другого рода влияние на мировую мусульманскую общину, которая насчитывает 1,7 млрд человек (23% от общего населения Земли). По словам авторов публикации, влияние людей, включенных в список, может быть как положительным, так и отрицательным.

21675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ