Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: визит Владимира Путина в Азербайджан – это знак дружбы и уважения

Ильхам Алиев: визит Владимира Путина в Азербайджан – это знак дружбы и уважения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на пленарном заседании XI Азербайджано-Российского межрегионального форума, - передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые гости, дорогие друзья, дамы и господа!

В первую очередь хотел бы поприветствовать президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а также сопровождающих его лиц в Азербайджане. Добро пожаловать, мы вам всегда очень рады!

Сегодняшнее участие президентов России и Азербайджана в работе Межрегионального форума – свидетельство того, какое большое значение мы придаем деятельности этого форума. Это девятый форум, в следующем году будет юбилейный. Мы рады, что первый форум в 2010 году был проведен в Азербайджане и тем самым был дан толчок очень активному межрегиональному сотрудничеству. И то, как заполнен сегодня этот зал, вмещающий 1000 человек, говорит о том, какой большой интерес существует к работе этого форума", - подчеркнул в своей речи Ильхам Алиев.

"С Владимиром Владимировичем мы встречаемся регулярно. Не так давно, в начале сентября, я совершил официальный визит в Российскую Федерацию, и мы провели очень плодотворные переговоры, очень обстоятельный обмен мнениями по всем вопросам повестки дня. И то, что меньше, чем через месяц президент России находится в Азербайджане, – яркое свидетельство того уровня отношений, которые между нами существуют", - заявил азербайджанский лидер.

"В рамках моего визита подписано 16 документов, которые охватывают многие сферы деятельности и будут предопределять на многие годы вперед поступательное развитие наших отношений. Также должен отметить, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в четвертый раз посещает Азербайджан. Я также регулярно совершаю визиты в Россию, и это является ярким свидетельством нашего партнерства, дружественных, добрососедских отношений между нашими странами", - отметил президент Азербайджана.

"Что касается торгово-экономических связей, то мы видим динамику роста, она очень впечатляет. Это поступательная динамика: и в прошлом году, и в этом году товарооборот растет. Россия для Азербайджана является партнером номер один по импорту и партнером номер один по экспорту наших товаров ненефтяной сферы. Также осуществляются проекты, связанные с взаимными инвестициями, и здесь тоже мы видим позитивную динамику. Очень прочные связи в энергетической и нефтегазовой сфере. Мы в рамках моего официального визита в Российскую Федерацию подписали важный документ – договор между компаниями "Роснефть" и SOCAR по сотрудничеству в нефтяной сфере. Также в Азербайджане более 20 лет успешно работает и является важным инвестором для нас компания "Лукойл", - отметил глава Азербайджана.

"В сфере электроэнергетики наши энергосистемы работают в параллельном режиме. Мы обсуждали в рамках моего сентябрьского визита вопросы, связанные со строительством второй очереди высоковольтной линии электропередач, которая бы позволила еще больше наладить энергообмен, а также расширить сотрудничество с третьими странами в этой сфере. Мы очень активно сотрудничаем в транспортной сфере. Проект "Север–Юг", который мы совместно реализовываем, уже приносит свои результаты. В этом году по сравнению с прошлым годом мы видим более чем 100-кратное увеличение транспортировки грузов по этому коридору, и это только начало. Мы рассчитываем, что этот коридор станет одной из важнейших транспортных артерий Евразии и тем самым еще больше будет способствовать сближению между нашими странами и увеличивать наш транзитный потенциал", - поведал Ильхам Алиев.

"Также хотел бы отметить, что только азербайджанская национальная авиакомпания совершает более 50 рейсов в неделю в различные города России. Если добавить еще и российских авиаперевозчиков, мы увидим также интенсивность того, как общаются между собой наши граждане и интенсивность наших связей. В туристической сфере мы видим очень значительный рост посещений Азербайджана со стороны граждан России. За неполные девять месяцев около 700 тысяч россиян посетили Азербайджан. Уверен, что эта цифра также в будущем будет расти", - привел пример глава Азербайджана.

"В банковской сфере очень хорошие перспективы и сотрудничество. В Азербайджане действует такой крупный российский банк, как ВТБ. Кстати, Азербайджан является крупнейшим иностранным акционером этого банка. Также «Газпромбанк» профинансировал относительно недавно крупнейший промышленный проект Азербайджана стоимостью более $400 млн. То есть это все важные элементы нашего сотрудничества", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Относительно новой сферой сотрудничества является автомобилестроение. В Азербайджане уже выпускаются автомобили "КамАЗ", "Урал". Уже сотни этих автомобилей сошли с конвейера. А также достигнута договоренность о производстве автомобилей "ГАЗ" тоже в нашей стране. По всем направлениям мы видим очень эффективную динамику, и все это подчеркивает и дух, и характер наших отношений", - отметил президент Азербайджана.

"Конечно же, в основе наших отношений лежат наши исторические, культурные связи, близость наших народов, и, конечно, мы совместно активно работаем над развитием гуманитарных связей. В следующем месяце в Баку будет проходить очередной Бакинский гуманитарный форум под патронатом президентов России и Азербайджана. Этот международный форум уже превратился в важнейшую глобальную площадку для обсуждения вопросов гуманитарного характера, межкультурного диалога, межконфессиональных отношений. В Азербайджане действует 341 школа с обучением на русском языке, действуют два филиала ведущих российских вузов – МГУ и Медицинской академии имени Сеченова. В культурной сфере также очень активное взаимодействие. То есть очень много можно говорить о российско-азербайджанских отношениях. Просто из-за того, что мы имеем формат сегодняшнего форума, невозможно охватить все, но мы нацелены на дальнейшее активное развитие отношений. Также, думаю, немаловажным шагом в деле нашего дальнейшего сотрудничества будет и планируемое на следующий год открытие азербайджанского павильона на ВДНХ. Это историческое здание было азербайджанским павильоном в середине прошлого века, и мы восстанавливаем его и будем присутствовать и демонстрировать наши достижения на такой важнейшей, считаю, выставочной площадке", - подчеркнул азербайджанский лидер.

"С российскими регионами у нас тоже очень тесные отношения. Около 20 субъектов Российской Федерации с Азербайджаном имеют соответствующие соглашения. Мы открываем торговые представительства в регионах, так же и российские регионы в Азербайджане. То есть я уверен в том, что межрегиональное сотрудничество будет органично дополнять весь комплекс дружественных, добрососедских отношений, которые наши страны связывают.

Хотел бы выразить благодарность президенту Владимиру Владимировичу Путину за то, что он сегодня находится в Азербайджане. Для нас это очень ценно. Мы рассматриваем это как знак дружбы, как знак уважения к нашей стране. И конечно, то, что мы сегодня выступаем перед вами, подчеркивает значимость той работы, которую вы проводите. Я желаю форуму успехов и дальнейших достижений на благо процветания наших стран и народов!", - заключил президент Азербайджана.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ