Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: в современном мире религиозно-этнические конфликты - горькая реальность

Ильхам Алиев: в современном мире религиозно-этнические конфликты - горькая реальность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам проходящей в Баку международной конференции "Исламское просветительство и современность".

В стремительном глобализирующемся сегодня мире конфликты на религиозно-этнической почве, такие вредные проявления, как религиозный экстремизм и исламофобия, попытки превращения религии в инструмент сомнительных политических амбиций, к сожалению, являются горькой реальностью, отметил он.

"Поэтому все больше особую актуальность приобретают светлое место и просветительская роль религии в обществе, консолидирующая миссия религии в системе международных отношений, необходимость межцивилизационного и межрелигиозного диалога во имя дальнейшей судьбы человечества", - подчеркнул президент Азербайджана.

Ильхам Алиев считает "явлением, заслуживающим большого одобрения, то, что в Азербайджане, превращающемся в один из центров толерантности и мультикультурализма в мире, вокруг столь важной темы, как исламское просветительство и современность, собрались известные религиозные лидеры, официальные представители государств и правительств, видные ученые, специалисты в области религии, представители влиятельных мозговых центров". "Те, кто видят просветительский свет в исламе, должны уметь показать его всем. С этой точки зрения проводимая конференция наряду с научной стороной имеет также большое общественное значение", - цитирует Тренд послание главы государства.

В Азербайджане, где исторически мирно и свободно формировались и существовали различные религии, сегодня проводится системная и гармоничная религиозная политика. "Достижение такой гармонии повышает международный авторитет Азербайджана, и проведение вашей представительной конференции именно в Баку еще раз доказывает это. Уверен, что на сегодняшнем международном форуме будут проведены серьезные обсуждения, связанные с рядом глобальных проблем на тему религии и общества, образцовым опытом Азербайджана в области государственно-религиозных отношений, полученные вами результаты внесут свой достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, прогрессивное религиозное просветительство, религиозно-этническую терпимость, солидарность и мир", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства пожелал каждому участнику мероприятия здоровья, успехов работе конференции.

8595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ