Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: цель Азербайджана – устойчивое развитие

Ильхам Алиев: цель Азербайджана – устойчивое развитие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан делает сегодня все необходимое для экономического развития и перехода к несырьевой модели экономики, рассказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

"Мы работаем над этим. Не надо забывать, что Азербайджан получил независимость в непростые времена, когда в стране царила бедность и стагнация. Мы начали использовать наши энергетические ресурсы для того, чтобы развивать экономику страны. Три года спустя восстановления нашей независимости, в 1994 году, мы пригласили крупнейшие энергетические мировые компании инвестировать в наши месторождения, и это был первый раз в истории, когда Каспийское море стало территорией интересов европейских и американских компаний. Для нас энергетическая безопасность и энергетическая политика стала дорогой к развитию, модернизации, диверсификации и инфраструктурных инвестиций, ведь прибыль от продаж энергоресурсов позволяет вкладывать в инфраструктуру и сокращать зависимость от нефти. В результате подобной политики диверсификации более чем 70% нашего ВВП составляют доходы от ненефтяного сектора", - напомнил президент.

Ильхам Алиев признал, что Азербайджан все еще зависит от цен на нефть и экспорта, состоящего на 90% из энергоресурсов, однако в данный момент республика проводит крупномасштабные реформы, в том числе приватизацию, диверсификацию экономики и улучшение бизнес климата, дабы уменьшить эту зависимость. "Резкое падение цен на нефть в четыре раза стало для нас возможностью вкладывать больше средств в технологии, в современную экономику. Если нам удастся осуществить все наши планы, я уверяю вас, через 10 лет Азербайджан окончательно перестанет зависеть от цен на нефть. К сожалению, постнефтяной период начинается для Азербайджана, когда мировые цены на нефть низкие, так что мы должны выйти на мировой рынок как страна, которая экспортирует не только нефть и газ, но и другие продукты", - подчеркнул он.

Также президент указал на связь азербайджанской энергетической политики и европейской энергобезопасности. "В числе прочего, мы осуществляем проект "Южного газового коридора", благодаря которому создаются тысячи дополнительных рабочих мест. Этот проект позволит Европе диверсифицировать свою энергетическую безопасность и запасти дополнительные объемы газа", - отметил Ильхам Алиев.

"Азербайджан придерживается такой политики, что мы должны тратить меньше, чем Европа. Инвестиции в наши проекты, включая энергетические проекты, поступают из наших собственных финансовых источников и источников наших партнеров. Поэтому мы не ждем какой-то дополнительной значительной поддержки, учитывая, что за последнее время Азербайджан накопил значительные финансовые резервы. Даже резкое падение цен на нефть не сильно отразилось на нашем экономическом развитии: в прошлом году наш ВВП вырос, а рост не-нефтяного сектора составил более 8%. Все это благодаря политике диверсификации и инвестиций в наш не-нефтяной сектор и инфраструктуру", - обратил внимание он.

В целом, устойчивое развитие остается целью и задачей для Азербайджана, заключил Ильхам Алиев. "Хотя у нас нет обязательств по Киотскому протоколу, наша экономическая политика, инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии, строительство десяти ГЭС – это наш вклад. Опять-таки, если бы мы и наши партнеры не вкладывали в стабильное развитие нашей нефтегазовой промышленности, наши электростанции работали бы на угле. Сегодня наши электростанции работают или на природном газе, или на воде. Это результат инвестиций в энергетический сектор, которые, в свою очередь позитивно влияют на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Эти вещи взаимосвязаны", - резюмировал президент Азербайджана.

31570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ