Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: теперь весь мир знает, что Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля

Ильхам Алиев: теперь весь мир знает, что Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил новый жилой комплекс в Тертерском районе, построенный для 1170 семей вынужденных переселенцев. После осмотра комплекса глава государства провел встречу с представителями общественности Тертерского района и вынужденными переселенцами.

В своей речи он в первую очередь обратил внимание на то, что решение проблем вынужденных переселенцев является одной из главных задач государства. "В новом жилом комплексе для вынужденных переселенцев в Тертерском районе созданы все условия. Решение проблем вынужденных переселенцев – одна из главных задач государства", - цитирует президента Vesti.az.

"Территориальная целостность Азербайджана признается, поддерживается всем миром, все международные организации сказали свое слово в связи с этим. Наиболее авторитетная среди них - ООН. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, которые требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель. То есть, международное сообщество сказало свое слово в связи с этим вопросом. Историческая справедливость также на нашей стороне", - заявил Ильхам Алиев.

Также он подчеркнул, что теперь и весь мир знает, что Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская земля, и армяне были переселены на эти территории в XIX веке. По словам азербайджанского лидера, об этом свидетельствует множество исторических документов, и часть этих документов, экспонаты, отражающие это событие, демонстрируются в открытом им сегодня Тертерском историко-краеведческом музее.

"Это нашло свое отражение и в научных книгах. Воздвигнутый в 1978 году и отражающий переселение армян из Ирана в Нагорный Карабах памятник "Марага-150" также подтверждает это. В то время был отмечен 150-летний юбилей переселения армян в Нагорный Карабах и был воздвигнут отражающий это памятник. Как начался конфликт, армяне разрушили этот памятник. Но до конца не смогли разрушить", - поведал Ильхам Алиев.

При этом он напомнил, что останки этого памятника были найдены, восстановлены и охраняются как наглядное доказательство. Это показывает всему миру, что армяне - пришлая нация на этой территории, что они были переселены, добавил глава государства. 

"Наше общее дело заключается в том, чтобы весь мир знал об этом, и мы уже это видим. В результате наших усилий и неустанной деятельности в мире сформировалось однозначное мнение в связи с нагорно-карабахским конфликтом", - заключил Ильхам Алиев.

24555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ