Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: связи между Венгрией и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне

Ильхам Алиев: связи между Венгрией и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завершился официальный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Баку. По его итогам Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Венгрия для его страны является очень близким и дружественным государством.

Известно, что в рамках этого визита Ильхам Алиев и Виктор Орбан обменялись мнениями по многим политическим и экономическим вопросам.

Президент Азербайджана обратил внимание, что политические связи между Баку и Будапештом находятся на очень высоком уровне. Так, в конце 2014 года между странами была подписана декларация о стратегическом партнерстве, что является показателем того, что двусторонние отношения носят стратегический характер. "Связи между Европейским Союзом и Азербайджаном успешно развиваются, и я уверен, что Венгрия и впредь постоянно будет поддерживать развитие этих связей", - сказал он.

Азербайджанский лидер особо отметил деятельность Межправительственной комиссии, подчеркнув, что многие вопросы находят решение в ее рамках.

"Рад, что в минувшем году возрос экспорт Венгрии в Азербайджан. Это – прекрасный показатель. Сегодня мы провели обмен мнениями по многим конкретным проектам. Осуществляется прекрасное сотрудничество в области энергетики. Сотрудничество между SOCAR и компанией MOL уже имеет хорошую историю, и оно должно подняться на новую ступень", - заявил Ильхам Алиев, отметив, что Азербайджан играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и реализации "Южного газового коридора", который является проектом энергетической диверсификации.

Азербайджанский президент особо отметил, что опыт Венгрии в сельском хозяйстве представляется очень интересным, так как оно там очень сильно развито. Ильхам Алиев подчеркнул, что развитие аграрной сферы является приоритетом для Азербайджана, поэтому у сторон здесь имеются прекрасные возможности для сотрудничества.

"Общий итог заключается в том, что Венгрия и Азербайджан сегодня еще раз подтверждают свое стратегическое партнерство. Подписанные вчера документы относительно межправительственных связей, конкретные проекты, подписанные сегодня в рамках бизнес-форума, еще более сблизят нас друг с другом. Мы хотим этого. Венгрия - близкая, дружественная нам страна", - резюмировал Ильхам Алиев добавив, что между ним и Виктором Орбаном также сложились дружеские отношения.

В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что Азербайджан за последние 20 лет развития достиг впечатляющих результатов, что вызывает уважение и почтение.

"Мы не скрываем этого и очень высоко оцениваем усилия, деятельность господина президента Алиева. Потому что мы видим гигантские темпы развития, и это происходит благодаря большим усилиям Азербайджана, руководящих лиц в Азербайджане, народа в целом. Однако успехи в мире не всегда признают столь легко. Здесь могут быть многие причины. Но рано или поздно неутомимая деятельность и успех проявляют себя. Я вижу это в Азербайджане", - сказал он, особо обратив внимание, что за последние 2-3 года вес Азербайджана на мировой политической арене значительно во многом вырос благодаря тому, что страна с богатейшими национально-духовными традициями, какой является Азербайджан, воспринимает особые элементы европейских ценностей и это становится незаменимым богатством.

Виктор Орбан также отметил, что Азербайджан правильно адаптируется к изменениям, которые принесли с собой низкие цены на энергоносители, и это открывает новые возможности для экономического сотрудничества между двумя странами.

"Считаю, что Азербайджан это такая страна, которая выйдет из нынешнего периода даже с более сильной позицией. То есть будет построена более диверсифицированная экономика, и в этом процессе сможем участвовать и мы, венгры. Так будет и в области бизнеса. Обучением ваших студентов в нашей стране мы ее более усилим отношения. Я приехал сюда, чтобы изложить эти мысли",- констатировал венгерский премьер, поблагодарив руководство Азербайджана за приглашение посетить страну.

13345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ