Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: сотрудничество Азербайджана и Армении начнется после деоккупации территорий

Ильхам Алиев: сотрудничество Азербайджана и Армении начнется после деоккупации территорий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, отвечая на выпад представителя МИД Армении по поводу того, что Азербайджан якобы во всех своих внутренних и внешних проблемах винит Армению, подчеркнул, что это абсолютно не соответствует действительности. Президент напомнил, что "Армения сама обвиняется Советом Европы, Европейским парламентом в жесточайших нарушениях прав человека, фальсификации президентских и парламентских выборов, которые совершаются правительством Армении". "Мы же обвиняем Армению в оккупации", - озвучил президент позицию Азербайджана, передает руководитель Европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

"Причем это делаем не только мы, но и Совет безопасности ООН, высший международный орган, который принял 4 резолюции, призывающие к немедленному и безусловному отводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Мы обвиняем правительство Армении – а не армянский народ – в геноциде в Ходжалы, где невинные гражданские лица были убиты вооруженными бандами только потому, что они были азербайджанцами. Этот геноцид признало более 10 стран. Мы обвиняем Армению в страданиях миллионов людей, которые стали беженцами на своей собственной земле. 40 тыс бежало из Нагорного Карабаха, 750 тыс из других оккупированных районов Азербайджана, и 200 тыс азербайджанцев были депортированы с территории Армении. Это результаты оккупации, это результаты политики соседней страны", - напомнил Ильхам Алиев, вновь призвав прекратить оккупацию.

Президент обратил внимание, что на деоккупации азербайджанских территорий будет строиться все дальнейшие конструктивные контакты между Азербайджаном и Арменией, в том числе и реализация принятой недавно в ПАСЕ резолюции по Сарсангскому водохранилищу. "Резолюция, которая была принята меньше месяца назад Советом Европы, подчеркивает очень важные моменты данного вопроса, в частности, возлагает ответственность за эту проблему, которую они создали в отношении поставок воды, на Армению. Таким образом, чтобы наладить сотрудничество между Арменией и Азербайджаном, необходимо начать процесс деоккупации", - указал он.

"Самой лучшей мерой по выстраиванию взаимного доверия будет начало деоккупации. Потому что не только Нагорный Карабах, историческая земля Азербайджана, но и семь районов вокруг Нагорного Карабаха полностью разрушены. Эта оккупация продолжается 20 лет. Армения хочет сохранить статус-кво, а мы хотим изменить эту ситуацию. Таким образом, первый шаг навстречу – это начало деоккупации наших территорий, а вслед за ней начнется и сотрудничество", - заключил Ильхам Алиев.

В Азербайджане есть и экологические проблемы, связанные с неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта, хотя сама республика добивается успеха в сфере охраны природы.  "Нам удалось сократить выбросы в атмосферу в течение последних 3-5 лет нашей независимости. Если в 1990 году выбросы составляли более 70 млн т в год, то сегодня это менее 50 млн т в год, несмотря на то, что наша экономика стремительно выросла за эти годы. Но есть и вызовы. Главная угроза для нас – это загрязнение рек, из которых мы получаем воду, с армянской стороны. Дело в том, что на территории Армении происходит сильное загрязнение рек, а это угроза для нас всех. Несмотря на все наши попытки остановить загрязнение этих рек, выбросы в Армении продолжаются, к сожалению", - сообщил Ильхам Алиев.

На оккупированных Арменией территориях Азербайджана десятилетиями не ведется никакого экологического контроля. "Более 20 лет мы страдаем от оккупации и агрессии Армении. 20% нашей территории оккупировано. Наряду с народом, от этого страдает и природа нашей страны, потому что на этих территориях, находящихся вне международного контроля, ведется нелегальная деятельность, к примеру, вырубаются леса. Этот регион всегда славился своими древними лесами – а теперь деревья незаконно вырубают для коммерческих целей", - подчеркнул президент Азербайджана.

31675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ