Вестник Кавказа

Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе-2017

Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе-2017
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел ряд встреч в ходе Всемирного экономического форума, который проходит сейчас в швейцарском Давосе.

Так, накануне прошла встреча президента Азербайджана с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард, которая выразила поздравления в связи с 25-летием восстановления государственной независимости Азербайджана, указала на успешное развитие связей между странами в различных областях. Обратив внимание на тот факт, что сотрудничество между Баку и Цюрихом охватывает новые сферы, Дорис Лойтхард напомнила, что успешные связи уже работают в финансовом секторе, страны наладили продуктивное сотрудничество и в энергетическом секторе.

Ильхам Алиев, с удовлетворением вспомнив визит Дорис Лойтхард в Азербайджан, также отметил успешные двусторонние партнерские связи. Глава государства рассказал об идущих в Азербайджане реформах, в том числе - в связи с преодолением последствий резкого падения цен на нефть в мире и развитием экономики, а также диверсификацией экономики и экспорта. Глава Азербайджана отметил серьезные транзитные перспективы страны, подчеркнул, что Азербайджан превратился в важный транспортный транзитный центр.

Стороны упомянули хорошее сотрудничество между двумя странами в области железнодорожных перевозок, обменялись мнениями о проектах TAP и TANAP, перспективах сотрудничества в финансово-кредитной сфере, в области инвестиций, сельского хозяйства, фармацевтики и других направлениях, пишет Тренд.

Сегодня Ильхам Алиев встретился с главой Министерства энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом Аль Фалихом.

Кроме того, накануне президент Азербайджана провел встречу с премьер-министром Люксембурга, госминистром Ксавье Беттелем, который заявил, что его страна заинтересована в расширении связей с Азербайджаном в различных областях, в том числе в сфере финансов и инвестиций. Упомянув успешное двустороннее сотрудничество в области воздушных грузоперевозок, Ксавье Беттель уточнил, что в его стране получили развитие ИКТ, космическая промышленность, банковский и финансовый секторы, и именно в этих областях Люксембург готов сотрудничать с Азербайджаном.

Ильхам Алиев указал, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Люксембургом, и сообщил, в Азербайджане также уделяется важное внимание развитию ИКТ, власти вкладывают крупные инвестиции в эту область. Напомнив также о развитии космической индустрии в Азербайджане, глава государства выразил заинтересованность в сотрудничестве с Люксембургом в этой области.

Также накануне президент Азербайджана пообщался с главой МИД Норвегии Борге Бренде. На встрече был отмечен высокий уровень развития связей Баку и Осло, в том числе — продуктивное взаимодействие между Азербайджаном и норвежскими компаниями, например, Statoil.

Помимо этого, сегодня Ильхам Алиев встретился с генеральным исполнительным директором и учредителем компании "Palantir Technologies Алексом Карпом, с исполнительным председателем компании CISCO Джоном Чемберсом. Накануне президент Азербайджана провел встречи с руководителем группы компаний LafargeHolcim Эриком Олсеном, исполнительным директором компании ОАЭ VPS Healthcare Шамширом Ваялилом, с генеральным исполнительным директором компании BP Робертом Дадли, с президентом компании "Procter and Gamble Europe Гери Эдрю Кумбе, с глобальным управляющим партнером компании McKinsey Домиником Бартоном.

Ранее замруководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов рассказал, что Ильхам Алиев проведет в Давосе около 30 встреч.

13045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ