Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: любое покушение на государственность обречено на провал

Ильхам Алиев: любое покушение на государственность обречено на провал
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил послание президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю годовщины предотвращения провалившейся попытки военного переворота.

"Произошедшие в ту ночь кровавые события, непоколебимость турецкого народа, самоотверженно защитившего конституционный строй страны, и самопожертвование людей с большим уважением вспоминаются в Азербайджане как пример героизма. В тот день миллионы граждан, вставших на защиту демократии и законности, еще раз доказали, что волю народа никто не может победить и любая попытка, направленная против государственности, обречена на провал", - цитирует его АзерТАдж.

Ильхам Алиев напомнил, что сразу после получения новостей о событиях в Турции он заявил о поддержке легитимной власти и осудил предателей, покусившихся на конституционный строй страны, и сделал соответствующие поручения членам правительства Азербайджана.

Он выразил убежденность, что подвиг граждан Турции, проявивших несокрушимую волю, чтобы спасти государственность, демократические ценности и достигнутые под руководством Эрдогана успехи во всех сферах общественной жизни, а также незабвенная память шехидов навсегда останутся в сердцах турецкого народа. "Благодаря вашему лидерству, решительности и солидарности турецкого народа на пути коварных намерений предателей была возведена непреодолимая стена, Турецкое государство было спасено от больших угроз. Мобилизовав за прошедший период население, вы проделали большую работу для развития вашей страны и укрепления ее авторитета среди государств мира, одержали победу над антинациональными силами, ставящими личные цели превыше воли народа", - подчеркнул президент Азербайджана.

"Все это нас так же искренне радует, как и граждан братской Турции. С удовлетворением вспоминая нашу с вами встречу, состоявшуюся на днях в Стамбуле на Всемирном нефтяном саммите, заявляю, что верю в то, что проведенные нами обсуждения окажут серьезное влияние на укрепление наших дальнейших связей", - добавил Ильхам Алиев.

Президент пожелал упокоения душам погибших 15 июля прошлого года, терпения их семьям, стойкости братскому народу Турции, а также выразить свою солидарность с Анкарой по всем ключевым вопросам.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ