Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: отношения России и Азербайджана стремительно развиваются

Ильхам Алиев: отношения России и Азербайджана стремительно развиваются
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения Азербайджана и России – пример взаимовыгодного взаимодействия государств в двустороннем формате. Об этом завил президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о динамике развития российско-азербайджанских отношений в 2018 году.

"Отношения Азербайджана и России отличает динамичное развитие, стабильность и предсказуемость. Мы – добрые соседи и надежные, проверенные друзья", - сказал он, отметив, что высокий уровень доверия и политического взаимодействия способствует осуществлению многих проектов.

"С президентом России Владимиром Путиным мы провели шесть результативных встреч. Азербайджан и Россия очень серьезно подошли к вопросу увеличения товарооборота, были выработаны дорожные карты по развитию разных направлений взаимодействия. Я рад, что сегодня как азербайджанские, так и российские инвесторы заинтересованы в экономическом потенциале наших стран", - указал Ильхам Алиев.

Также президент отметил, что стороны уделяют много внимания созданию льготных условий для увеличения товарооборота и создания совместных производств. "Российские банки в большом объеме, на сотни миллионов долларов финансируют важные индустриальные проекты в Азербайджане. Это показатель наших отношений и также показатель того, что Азербайджан – именно та страна, где банки не боятся потерять деньги, ведь мы всегда выполняем взятые на себя обязательства", - подчеркнул он.

Продолжая тему развития двусторонних отношений, президент Азербайджана напомнил о ряде ключевых встреч с российскими партнерами в уходящем году. "Буквально недавно в Москве состоялось очередное заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии. Также в этом году в присутствии лидеров России и Азербайджана в Баку состоялся российско-азербайджанский межрегиональный форум. То есть, это тоже важное направление нашего сотрудничества - активное взаимодействие с российскими регионами и выстраивание торгово-экономических отношений с ними", - поведал президент Азербайджана в интервью телеканалу "Россия-24".

Ильхам Алиев также акцентировал внимание на реализации азербайджано-российских транспортных инициатив, в частности на проекте "Север-Юг". "Только в 2018 году рост транзита через Азербайджан из России и в Россию вырос в десять раз. Также этой транспортной артерией активно пользуются и наши грузоотправители. То есть, мы комплексно подходим к нашим отношениям, основанным на прочном фундаменте – нашей исторической дружбе", - сказал он, подчеркнув, что именно на этом основании была выстроена база политических отношений, а также перспективный план развития торгово-экономических, транспортных, энергетических отношений, и, конечно же, отношений в гуманитарной сфере.

"Также следует отметить, что россияне занимают первое место по количеству туристов в Азербайджан", - обратил внимание президент Азербайджана.

18635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ