Вестник Кавказа

Ильхам Алиев отмечает день рождения

Ильхам Алиев отмечает день рождения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня день рождения президента Азербайджанской республики Ильхама Алиева. С этим знаменательным днем азербайджанского лидера поздравили главы мировых и региональных государств.

Так, накануне свои поздравления Ильхаму Алиеву направил президент России Владимир Путин. "От души поздравляю Вас с днем рождения. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов в государственной деятельности и всего самого доброго. Высоко ценю дружеские, доверительные отношения, сложившиеся между нами. Рассчитываю на продолжение нашего конструктивного диалога и плодотворной совместной работы на благо народов России и Азербайджана", - сказано в письме Владимира Путина.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к Ильхаму Алиеву с поздравлениями от имени турецкой нации, правительства и от себя лично. "Хочу отметить, что мы высоко оцениваем значение той роли, которую сыграл ценный вклад Вашего превосходительства в то, что наши связи достигли сегодняшнего уровня стратегического союзничества. В то же время мы очень рады видеть, что благодаря Вашему широкому мировоззрению и мудрому руководству братский Азербайджан стремительно развивается, постепенно становится более сильным хозяином своего слова как в регионе, так и на международной арене. В то же время мы будем рады встретиться с Вашим превосходительством в ходе визита, который Вы совершите в нашу страну 15 января 2015 года. Желаю Вашему превосходительству крепкого здоровья и счастья, дружественному и братскому азербайджанскому народу выражаю свои самые искренние пожелания спокойствия и процветания", - сказано в послании Давутоглу.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем поздравительном письме заявил, что высоко ценит всестороннюю деятельность Ильхама Алиева, то усердие, что проявляет глава государства в деле развития Азербайджана. "Казахстан придает особое значение развитию отношений с братским Азербайджаном. Подтверждением этому являются расширение политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя государствами. Пользуясь этой возможностью, желаю Вам, Ваше превосходительство, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых достижений в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания", - пожелал президенту Азербайджана Назарбаев.

Искренние поздравления и наилучшие пожелания Ильхаму Алиеву выразил председатель КНР Си Цзиньпин. "В течение 22-х лет с момента установления дипломатических отношений в дружественных отношениях двух стран был достигнут стремительный прогресс, основывающийся на принципах взаимоуважения, равенства и взаимовыгоды. Я высоко оцениваю Ваш личный и важный вклад в дело достижения этой цели. В мае этого года, во время Вашего визита в КНР, в ходе саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии мы обменялись мнениями и провели откровенную и прагматичную беседу по углублению двусторонних отношений. Я придаю большое значение развитию китайско-азербайджанских отношений, мы готовы работать вместе с Вами для их продвижения на более высокий уровень в интересах народов обеих стран. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия во всех делах. Желаю процветания Вашей стране и счастья Вашему народу", - говорится в обращении Си Цзиньпина.

"Примите мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания по случаю дня Вашего рождения. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, всегда быть преисполненным жизненной силы и энергии, личного счастья, а также новых успехов во всех Ваших начинаниях и устремлениях во благо дружественного народа Азербайджана", - говорится в поздравлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также озвучил сердечные поздравления азербайджанскому коллеге. "Ваша дальновидная, стратегически выверенная политика, талант организатора, подлинно государственный подход к решению самых сложных задач заслуженно снискали Вам любовь народа, глубокое уважение и большой авторитет не только в Азербайджане, но и за его пределами. Беларусь высоко ценит Ваш личный вклад в укрепление сотрудничества между нашими странами, которое успешно развивается по всем направлениям и основано на открытом диалоге и полном взаимопонимании. Убежден, что прочные традиции дружбы, взаимной поддержки и доверия между Беларусью и Азербайджаном будут и впредь служить надежным фундаментом развития всестороннего сотрудничества на благо наших народов. От всей души желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в достижении поставленных целей", - написал Лукашенко.

"Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. В Кыргызстане знают Вас как последовательного сторонника развития дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой. Убежден, что благодаря совместным усилиям кыргызско-азербайджанские братские отношения будут еще более укрепляться на благо наших стран и народов. Желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности", - говорится в поздравлении президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

"Примите мои искренние поздравления и теплые пожелания по случаю Вашего дня рождения. Сегодня мы являемся свидетелями осуществляемых под Вашим руководством масштабных преобразований и коренных реформ в сфере государственного и общественного строительства, экономики и социального развития Азербайджана, последовательного и принципиального внешнеполитического курса, обеспечивающего укрепление авторитета страны на международной арене. Убежден, что узбекско-азербайджанское стратегическое партнерство, выстраиваемое на принципах традиционной дружбы, взаимного доверия и уважения интересов друг друга, будет и впредь оставаться незыблемой основой нашего многопланового и взаимовыгодного сотрудничества в интересах двух стран и народов. Пользуясь этой приятной возможностью, хочу пожелать Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания", - говорится в послании президента Узбекистана Ислама Каримова.

"От имени руководства ОАО "ЛУКОЙЛ" и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения! В своей деятельности на высшем государственном посту Азербайджанской Республики Вы проявили себя неординарным, ярким человеком, принципиальным и последовательным политиком и лидером государства. Вы завоевали заслуженное уважение и авторитет среди соотечественников и за рубежом. Сегодня под Вашим руководством в стране активно наращивается экономический потенциал, совершенствуются политические и социальные институты. Проводимая Азербайджаном конструктивная внешняя политика способствует обеспечению стабильности в регионе, укреплению международных торгово-экономических связей и привлечению иностранных инвестиций в экономику страны. Пользуясь случаем, хотел бы выразить Вам искреннюю признательность за поддержку деятельности ЛУКОЙЛА в Азербайджане и заверить, что мы намерены и в дальнейшем активно развивать сотрудничество с нашими азербайджанскими партнерами. От всей души желаю Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, счастья и новых больших успехов в ответственной работе на благо народа Азербайджана", - говорится в поздравлении президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова.

"От имени правления, коллектива ОАО Банк ВТБ и от меня лично примите поздравления с днем рождения. Ваша деятельность на посту президента республики снискала Вам заслуженное уважение соотечественников и высокий авторитет на международной арене. Благодаря Вашему упорному труду братский Азербайджан достиг значительных успехов в политическом и экономическом развитии, твердо идет по пути эффективных реформ и качественных преобразований. В этот праздничный день позвольте пожелать Вам, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, крепкого здоровья, счастья, благополучия и неизменной поддержки родных и близких Вам людей", - говорится в письме президента-председателя правления ОАО Банк ВТБ Андрея Костина.

13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ