Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: наука играет большое значение в развитии Азербайджана

Ильхам Алиев: наука играет большое значение в развитии Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в столице Азербайджана Баку прошло общее собрание, посвященное 70-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). В собрании принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который выступил с речью перед учеными и поздравил сотрудников академии с юбилеем.

В своем выступлении Ильхам Алиев отметил, что НАНА, пройдя за 70 лет успешный путь, и сегодня играет активную роль в развитии страны: своими научными исследованиями ученые вносят большой вклад в развитие Азербайджана, благодаря их научной деятельности применяются новейшие технологии в различных областях, - передает Тренд.

Президент напомнил, что в первые годы независимости отношение к академии было негативным. Прежнее руководство страны считало, что необходимости в деятельности этой структуры нет, и только после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти стал цениться труд ученых, и сегодня наука является одним из приоритетных направлений в развитии страны.

Говоря о роли ученых в прогрессе страны, Ильхам Алиев отметил, что в мире, где существуют новые угрозы, важно, чтобы каждая страна рассчитывала на свои внутренние ресурсы. Он подчеркнул, что Азербайджан, являющийся островом мира, стабильности и спокойствия на планете, в последние годы также старается сократить зависимость от нефтегазового фактора и добивается этого.

"Уверен, что экономическое развитие нашей страны будет продолжено и в предстоящие годы", - заявил глава государства, подчеркнув, что устойчивость экономического развития Азербайджана во многом зависит от научных разработок, и порекомендовал сотрудникам НАНА вносить свои ценные предложения в связи с новой ситуацией в мире. Необходимо, чтобы ученые уже сейчас начали работать над новой стратегией с учетом демографического развития, - отметил Ильхам Алиев, призвав их к активности в связи с развитием ненефтяной промышленности и укреплением продовольственной безопасности.

"Промышленная и сельскохозяйственная отрасли обеспечат наше дальнейшее развитие", - отметил президент Азербайджана, подчеркнув необходимость углубления международного сотрудничества в космической промышленности.

В своем выступлении глава государства сказал, что имеется широкое поле деятельности и для работы азербайджанских ученых в области военной промышленности. Он отметил, что сегодня Азербайджан производит продукцию военного назначения более тысячи наименований, и основное оснащение азербайджанской армии осуществляется за счет внутреннего производства.

Президент Ильхам Алиев призвал ученых знакомиться с мировым опытом для использования новейших технологий и в нефтегазовом секторе, имеющем стратегическое значение для страны: "Перед учеными стоит много задач. Главное, чтобы азербайджанская наука развивалась и вносила вклад в наше общее развитие", - сказал глава государства.

Президент отметил, что азербайджанские ученые должны проявить активность в вопросе мультикультурализма, сохранения чистоты азербайджанского языка, доведении до мира более полной информации о богатой истории страны.

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде поблагодарил Ильхама Алиева за участие в юбилейной церемонии и отметил, что на днях распоряжением главы государства была награждена большая группа ученых. Он расценил это как высокую оценку азербайджанской науки и заслуг азербайджанских ученых. Акиф Ализаде подчеркнул, что сотрудники академии подошли к 70-летнему юбилею не с пустыми руками, а подготовив фундаментальные работы. Президент академии еще раз от имени ученых выразил признательность президенту страны за внимание и заботу о науке и ученых.

Лауреат Нобелевской премии, профессор Джордж Фицджеральд Смут отметил, что информирован о богатой истории НАНА, достижениях азербайджанских ученых в различных сферах, в том числе в области физики, биофизики, космической промышленности. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с азербайджанскими учеными.

Директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне (Россия), академик Виктор Матвеев зачитал поздравительное послание возглавляемого им научного учреждения. "Азербайджан должен гордиться своими учеными", - заявил Матвеев, коснувшись связей с азербайджанскими коллегами, реализованных совместных проектов. Он также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за внимание к науке и научным работникам.

24540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ