Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: наше будущее не за нефтью, а за туризмом

Ильхам Алиев: наше будущее не за нефтью, а за туризмом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На сегодняшний день развитие Азербайджана в большей степени определяется ненефтяным сектором, а не энергоносителями, в связи с чем власти намерены обращать особое внимание на туризм, агропромышленный комплекс и информационно-коммуникационные технологии. С таким заявлением выступил президент страны Ильхам Алиев сегодня на открытии в Шабранском районе лечебного комплекса отдыха Qalaaltı Hotel & SPA.

"Мы должны отложить нефть и газ, вообще забыть про них. И придет день, и цены на нефть не будут иметь для нас никакого значения. Потому что промышленность, сельское хозяйство, туризм, ИКТ – эти сферы развиваются в Азербайджане и должны развиваться еще большими темпами", - приводит его слова "Интерфакс-Азербайджан".

Президент отметил, что открытие Qalaaltı Hotel & SPA значимо не только как создание нового объекта туризма, но и как свидетельство заботы государства о туристической отрасли.

Ильхам Алиев напомнил, что во времена СССР Азербайджан славился двумя курортами: в Нафталане, который сейчас снова пользуется большим успехом, и в Галаалты, где и открыт Qalaaltı Hotel & SPA. Вода в Галаалты еще при СССР была знаменита своими лечебными свойствами, а создание на месте прежнего санатория нового комплекса привлечет еще больше гостей, указал глава государства.

"Проведение I Евроигр, конечно же, оказало положительное влияние на развитие туризма в Азербайджане", - заявил Ильхам Алиев.

Кроме того, грядущие Игры исламской солидарности, соревнования Формулы-1 и прочие мероприятия, которые состоятся именно в Азербайджане, дадут стране возможность приобрести еще большую известность и увеличить туристический поток.

"К примеру, вчера я встречался с генсеком Международной Федерации спортивной стрельбы (Олегарио Васкес Ранья – ИФ-Аз). Он мне сказал, что во время его приезда в Баку на открытие I Евроигр Баку очень ему понравился, и на этот раз приехал сюда с семьей. Вот наши возможности. Потому мы проводим международные мероприятия, чтобы нас знали лучше", - поведал глава Азербайджана.

Серьезную роль в развитии туристического потенциала страны имеет, по словам Ильхама Алиева, создание в Азербайджане современной транспортной инфраструктуры. Президент указал, что Баку уже знают в мире как привлекательное направление для туризма. "Я хочу, чтобы во всех наших городах были созданы такие условия", - сделал акцент он.

Глава государства добавил, что в последнее время в регионах Азербайджана открыты курортные комплексы, в которых можно отдохнуть в любое время года.

"Иными словами, в Азербайджане созданы хорошие условия для развития туризма, и мы должны их использовать по максимуму", - заключил Ильхам Алиев.

19130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ