Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: конфликт в Карабахе должен быть решен в рамках международно-правовых норм

Ильхам Алиев: конфликт в Карабахе должен быть решен в рамках международно-правовых норм
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган выступили с совместным заявлением для прессы по итогам шестого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

В частности, турецкий лидер, находящийся в настоящее время с визитом в Баку, отметил, что в ближайшее время ожидается запуск Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому газ из Азербайджана будет поставляться через Турцию в Европу. По его словам, после введения в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и открытия вместе с тем энергетической линии, Турция и Азербайджан приобретут более близкие отношения со стратегической точки зрения.

В свою очередь Ильхам Алиев обратил внимание на то, что взаимовыгодные двусторонние отношения - важнейший фактор для регионального развития, играющий также и стабилизующую роль.

Крепкая позиция Турции на международной арене важна для Азербайджана. "Мы проявляем большой интерес к развивающейся с каждым днем оборонной промышленности Турции. Нам поставляется и будет поставляться турецкая военная продукция. В то время, как на сегодняшний день Азербайджан осуществил инвестиции в Турцию на $10 млрд, сумма инвестиций Турции в нашу страну составила $11 млрд. И объем этих инвестиций увеличится", - сказал азербайджанский лидер, напомнив, что вскоре объем инвестиций Азербайджана в Турцию достигнет $20 млрд.

Отметив также взаимную поддержку стран на международной арене, Ильхам Алиев сообщил о том, что проинформировал турецкого коллегу о процессе решения проблемы Нагорного Карабаха.

Глава Азербайджана указал на то, что проблема Нагорного Карабаха до сих пор не решена и, что исторические азербайджанские территории Нагорного Карабаха и еще 7 других районов находятся под оккупацией. "Согласно принятым Советом Безопасности ООН 4-м резолюциям, армянская армия должна немедленно и безоговорочно освободить оккупированные территории, но эти решения сохраняются только на бумаге, и Армения игнорирует их. Это называется политикой двойных стандартов, которая применяется против нас", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Некоторые резолюции СБ ООН осуществляются в течение нескольких дней. Однако, когда дело касается нас – процесс останавливается. Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках международно-правовых норм и территориальной целостности Азербайджана", - цитирует главу Азербайджана trt.net.

12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ