Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева побывали в Шамахинском сафари-парке

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева побывали в Шамахинском сафари-парке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сегодня посетили новосозданный Шамахинский сафари-парк.

Открытие Шамахинского сафари-парка было включено в Стратегическую дорожную карту по развитию в Азербайджане специализированной туристической промышленности, принятую указом Ильхама Алиева от 6 декабря прошлого года.

В ходе ознакомления с парком президент и первая леди были проинформированы о том, что ООО Azər Ekov, открытое в Азербайджане в 2014 году для создания необходимых для охоты экологических условий и обеспечения адаптации видов диких животных к природе, запустило необходимые работы в этом направлении. Прежде всего, Azər Ekov вошло в Международную ассоциацию заводчиков оленей и диких копытных.

Было указано, что с целью создания экологического заповедника для диких животных согласно поручениям, вытекающим из Стратегической дорожной карты по развитию в Азербайджане специализированной туристической промышленности, в Шамахинском районе на территории горно-лесистой местности под названием Пиргулу на площади 630 га в соответствии с международными стандартами была огорожена территория площадью 480 га, куда из хозяйств Латвии, Польши, Словакии, Чехии и Венгрии доставили 420 голов благородных оленей, ланей и муфлонов. После селекционных и ветеринарных мероприятий этих животных стало в парке вдвое больше, и на данный момент в парке насчитывается 790 голов животных, в том числе 260 благородных оленей, 250 муфлонов и 280 ланей.

12605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ