Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Владимир Путин приветствовали Азербайджано-российский форум в Габале

Ильхам Алиев и Владимир Путин приветствовали Азербайджано-российский форум в Габале
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в азербайджанском городе Габала проходит V Азербайджано-Российский межрегиональный форум. Послания с приветствием к участникам мероприятия направили президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин.

В приветственном послании  Ильхама Алиева  говорится, что Азербайджан и Россия имеют большой потенциал для развития торгово-экономического и культурного сотрудничества.

"Уверен, что нынешний форум будет способствовать определению новых целей в развитии двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу", - отмечается в приветствии главы государства, которое зачитал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Али Гасанов.

Межрегиональные связи, как говорится в послании президента России Владимира Путина, являются важным компонентом стратегических отношений Азербайджана и России. Форум в Габале, по мнению главы российского государства, является хорошей площадкой для тесного взаимодействия между азербайджанскими и российскими регионами.

Перед участниками форума также выступил министр регионального развития России Игорь Слюняев, заявив, что Азербайджан является особым партнером для России. "Азербайджан особый для России партнер, в торгово-экономических отношениях с которым наблюдается устойчивый рост объема товарооборота в последние годы", - сказал он. Между Россией и Азербайджаном, по его словам, создана хорошая правовая база для развития двустороннего сотрудничества.

Кроме того, он обратил внимание на то, что РФ представила азербайджанским предпринимателям 18 инвестиционных проектов на общую сумму более 260 млрд рублей ($7,5 млрд).

"Наше сотрудничество развивается в различных областях. Более 500 азербайджанских и российских компаний участвуют в двустороннем сотрудничестве. 75 субъектов российской федерации активно сотрудничают с Азербайджаном", - подчеркнул глава Минрегиона. Межрегиональное сотрудничество является важным составляющим азербайджано-российских экономических отношений.

Также министр констатировал активное развитие гуманитарных связей. "Неуклонно растет число азербайджанской молодежи, получающей образование в России. Более 9 тыс. азербайджанских студентов обучаются в российских вузах", - сказал он. Стороны, как отметил Слюняев, развивают также инвестиционное, экономическое и туристическое сотрудничество.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы обратил особое внимание на стратегические дружеские отношения, которые связывают две страны. "Наши дружеские связи сегодня являются стратегическими и с каждым годом приобретают больший размах, большую силу", - подчеркнул посол. Россия является одним из политических и культурных центров мира.

В свою очередь, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин заявил, что "российско-азербайджанское сотрудничество должно обогащаться развитием межрегиональных связей". По его мнению, форум в Габале будет интересным, "даже простое общение 500 человек в формальной и неформальной атмосфере будет положительным для развития двустороннего сотрудничества".

Глава Администрации российского президента Сергей Иванов также направил письмо участникам форума, в котором отметил, что Россия придает важное значение отношениям с Азербайджаном.

9360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ