Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: III Глобальный форум позволит решить важные вопросы

Ильхам Алиев: III Глобальный форум позволит решить важные вопросы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Третий Глобальный форум открытых обществ предоставляет бывшим президентам, премьер-министрам, политикам, государственным деятелям прекрасную возможность для решения важных вопросов, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая сегодня в Баку на открытии Форума, проходящего при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви.

"Я очень рад, что сегодня в Баку мы организовали такое важное, выдающееся международное мероприятие", - сказал глава государства, подчеркнув, что Форум предоставляет уникальную возможность обсудить вопросы, с которыми мы столкнемся, а также то, как снизить напряжение, которое наблюдается по всему миру, - передает Тренд.

В своем выступлении президент затронул и тему оккупации Арменией азербайджанских земель, заявив, что ни одна страна в мире не признает независимость Нагорного Карабаха, являющегося исторической, неотъемлемой частью Азербайджана, и напомнив, что почти 20% территории Азербайджана захвачены Арменией: "Мы страдаем от грубого нарушения международного права", - сказал Ильхам Алиев.

"Оккупация Арменией международно признанных и исторических территорий Азербайджана продолжается в течение многих лет, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий", - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан на протяжении веков был местом, где встречались цивилизации. "Азербайджан является естественным географическим мостом между Европой и Азией. И сейчас это культурный, я уверен, политический мост между Европой и мусульманским миром", - отметил Ильхам Алиев.

"Традиции мультикультурализма имеют очень глубокие корни в нашем обществе. Независимо от формы политической структуры в Азербайджане, все представители разных национальностей, этнических групп, религий всегда жили в мире и достоинстве в нашей стране. Вот почему сейчас, когда Азербайджан является независимым государством, он стал одним из мировых центров мультикультурализма", - сказал президент Азербайджана.

Президент отметил, что в следующем месяце Азербайджан будет принимать третий Международный форум по межкультурному диалогу. "Каждый год мы организуем Международный гуманитарный форум, где, в первую очередь обсуждаются вопросы мирного сосуществования, укрепления доверия и снижения напряженности между различными представителями мира", - сказал Ильхам Алиев, добавив, что обладающий древними историей и культурой Азербайджан существует как независимое государство чуть более 20 лет.

Напомним, в работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран. Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

8870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ