Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Гейдар Алиев не позволил бы начаться нагорно-карабахскому конфликту

Ильхам Алиев: Гейдар Алиев не позволил бы начаться нагорно-карабахскому конфликту
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Гейдар Алиев, если бы был в то время в Азербайджане, никогда не дал бы поднять голову сепаратистским тенденциям.

Глава государства сказал об этом в рамках выступления на торжественной церемонии, посвященной 95-летнему юбилею со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. По словам Ильхама Алиева, Гейдар Алиев не позволил бы также начаться нагорно-карабахскому конфликту. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы защитить свою пошатнувшуюся власть, тогдашнее азербайджанское руководство прибегало к преступлениям, гражданской войне.

Помимо этого, президент Азербайджан акцентировал внимание на том, что Баку не отступит от своей принципиальной позиции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Наша принципиальная позиция по карабахскому конфликту остается неизменной. ... Конфликт должен быть урегулирован только на основе норм и принципов международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, четыре резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены", - сказал Ильхам Алиев, уточнив, что иных путей урегулирования конфликта нет.

Он также заметил, что территориальная целостность Азербайджана не является, никогда не была и не будет темой переговоров. "Азербайджанский народ никогда не позволит создать на своей земле второе армянское государство. Если кто-то думает иначе, то, считаю, он живет напрасными иллюзиями", - сказал глава государства, добавив, что территориальная целостность Азербайджана "должна быть восстановлена полностью и безоговорочно".

"Этого требуют справедливость и международное право. Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана", - цитирует Ильхама Алиева ТАСС.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в Нахичевани, получил образование в Нахичеванском педагогическом техникуме и поступил перед началом Великой Отечественной войны на архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института. В годы войны трудился в Народном комиссариате внутренних дел и Совете народных комиссаров Нахичеванской АССР; в 21 год перешел на работу в органы госбезопасности. Позднее он получил специальное высшее образование в Ленинграде и окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета.

В 1964 году Гейдар Алиев становится заместителем председателя КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР, а через три года получает повышение до председателя и звание генерал-майора. Уже в 1969 году он становится руководителем Азербайджанской ССР. С 1976 года – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, с 1982 года – член Политбюро.

После почти 20 лет руководства республикой и контроля над ее развитием в 1987 году Гейдар Алиев уходит с занимаемых должностей в знак протеста против действий Политбюро и генсека Михаила Горбачева. В 1991 году он покидает Компартию, протестуя против двуличия поведения советских властей в отношении нагорно-карабахского конфликта.

С июля 1990 года Гейдар Алиев вновь живет в Азербайджане, сначала в Баку, затем в Нахичевани, избран депутатом Верховного Совета Азербайджана, затем председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики, председателем ВС АР и председателем партии "Ени Азербайджан".

С 24 июня 1993 года он стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики, а 3 октября был всенародно избран на эту должность верховного руководителя государства. 11 октября 1998 года Гейдар Алиев был переизбран президентом Азербайджана на второй срок. В 2003 году, в связи с проблемами со здоровьем, отказался от участия в очередных президентских выборах. Скончался 12 декабря того же года в Кливлендской клинике США, 15 декабря похоронен в Баку, на Аллее почетного захоронения.

33405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ