Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан – образец толерантности

Ильхам Алиев: Азербайджан – образец толерантности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одними из приоритетов государственной политики Азербайджана являются защита и поощрение этнокультурного разнообразия, мультикультурной, толерантной среды, говорится в обращении президента республики Ильхама Алиева к участникам открывшейся в Баку в понедельник международной конференции на тему "Укрепление религиозной толерантности, азербайджанская модель, вызовы в регионе ОБСЕ и за его пределами".

Его текст зачитал госсоветник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев.

Президент Азербайджана в своем обращении от всего сердца поприветствовал участников конференции, передал им свои самые искренние пожелания.

Он отметил, что отношения между государством и религией в стране основываются на богатой национальной исторической традиции и регулируются нормами международного права, отметил глава государства.

"Мы принимаем данный опыт как успешное обеспечение проводимой религиозной политики и оцениваем это как важный фактор существующей общественно-политической стабильности, гражданской солидарности, образцовой среды толерантности. С чувством удовлетворения хотел бы отметить, что Азербайджан, известный сегодня в мире как образец толерантности, последовательно выступает с необходимыми инициативами и призывами в сфере межцивилизационного диалога, обеспечения мира и безопасности во всем мире. Проведение в стране в последние годы международных гуманитарных форумов, саммитов мировых религиозных лидеров, празднование Международного дня толерантности с большим удовлетворением при участии представителей различных конфессий, проведение совместных обсуждений по глобальным проблемам, волнующим человечество, являются этому наглядным примером", - цитирует президентское обращение Тренд.

Глава государства подчеркнул, что сложные этнополитические процессы, наблюдаемые сегодня в ряде государств, попытки использования религии в качестве инструмента политических амбиций, рост радикализма и экстремизма демонстрируют, что, как нет альтернативы мультикультурализму в нашем мире, находящемся в поисках мира и безопасности, так и нет альтернативы дружбе и терпимости между различными религиями.

"Проведение в Баку такого полезного мероприятия при участии представителей авторитетных международных организаций, официальных лиц государств и правительств, известных религиозных деятелей, ученых, экспертов представляет большую важность. Верю, что международная конференция, посвященная актуальной теме, построит свою работу на плодотворных дискуссиях, внесет свой достойный вклад в развитие таких человеческих ценностей, как межрелигиозный и межкультурный диалог, солидарность, толерантность, взаимопонимание", - резюмировал он, поздравив участников конференции с Международным днем толерантности и пожелав им здоровья, успехов в их благородном деле.

14085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ