Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан помог наладить отношения России и Турции

Ильхам Алиев: Азербайджан помог наладить отношения России и Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Будучи заинтересованным в стабильных отношениях меду своими соседями, Азербайджан в прошлом году сделал все возможное для того, чтобы урегулировать политический конфликт между Россией и Турцией, заявил накануне на круглом столе "Скрытые проблемы Евразии" Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, передает присутствующий на мероприятии глава европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

В первую очередь Ильхам Алиев напомнил, что у Азербайджана сохранились очень хорошие отношения с Ираном, Россией и Турцией, частью которых он был в разные исторические периоды. "Эти отношения основаны на взаимном уважении, невмешательстве во внутреннюю политику друг друга и прагматизме наших национальных интересов. Поэтому худший сценарий для Азербайджана – когда что-то плохое случается между нашими соседями, как это случилось, например, в 2008 году в дни российско-грузинской войны, или во время инцидента со сбитым российским самолетом. Мы видели в этом серьезную угрозу региональной стабильности, а нам нужна стабильность, такая же, какая есть в самом Азербайджане, ведь мы живем не на острове и нам не все равно, что происходит у наших границ, ведь все это на нас влияет – как положительно, так и отрицательно", - подчеркнул президент.

В связи с этим Азербайджан приложил все возможные усилия для того, чтобы попытаться помочь его соседям России и Турции найти выход из этого кризиса. "Общеизвестно, что Азербайджан был одной из стран, которые помогли наладить отношения между Россией и Турцией. В любом случае, неважно, насколько тесные отношения у нас с той или иной страной, мы всегда руководствуемся главными принципами международного законодательства. Необходимо уважать международное законодательство. Те, кто нарушают международные законы, неправы, и мы всегда говорим об этом. Мы поддерживаем территориальную целостность всех стран, представители которых сидят сегодня с нами здесь за одним столом. Мы сами пострадали от нарушения территориальной целостности – поэтому вопрос территориальной целостности является для нас неприкосновенным", - обратил внимание он.

"С другой стороны, мы смотрим, что можно сделать, чтобы уменьшить риски. Поэтому российско-турецкий кризис представлял из себя серьезный геополитический риск и риск для всех соседей. К тому же, это два наших главных экономических партнера. Поэтому, если мы поможем им преодолеть эти трудности, я считаю, мы заслужим определенное доверие. И еще я хочу сказать, что роль Азербайджана как фактора стабильности все больше и больше признается международным сообществом", - добавил Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства выразил уверенность в том, что президенты России и Турции, оценив происходящее, приняли действительно правильное и мудрое решение. "Это не могло продолжаться долго, ведь если бы конфликт длился, последствия стали бы совершенно непредсказуемыми, так как напряжение было очень сильным. Я разговаривал и с президентом Эрдоганом, и с президентом Путиным. Я знаю, что президент Нурсултан Назарбаев активно участвовал в качестве посредника и добился большого успеха в этом деле. Конечно, это не для публичного обсуждения, но я лично знаю, как трудно было для них прийти к нормализации. Тот факт, что это произошло, показывает, что данные политики руководствуются прагматизмом, а не эмоциями, которые нужно оставлять за дверью кабинета, когда ты являешься президентом, ведь если ты заходишь в кабинет на эмоциях, ты не добьешься успеха, а только создашь хаос в своей стране и в регионе", - резюмировал он.

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ