Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан интегрирует Баку-Тбилиси-Карс и Север-Юг

Ильхам Алиев: Азербайджан интегрирует Баку-Тбилиси-Карс и Север-Юг
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан сейчас готовится к интеграции транспортных коридоров Баку-Тбилиси-Карс и Север-Юг. Об этом президент страны Ильхам Алиев сообщил на официальной церемонии открытия железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс.

"Я считаю, что это вполне возможно, и уверен, что в будущем энерготранспортные пути Север-Запад и Юг-Запад будут сданы в эксплуатацию. Два этих грандиозных проекта объединят многие большие страны. Баку-Тбилиси-Карс означает восстановление части исторического Шелкового пути. Его смогут использовать Китай, Казахстан, Центральная Азия, Азербайджан, Грузия, Турция и страны Европы. Транспортный коридор Север-Юг объединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и страны Европы", - поведал Ильхам Алиев.

Президент подчеркнул, что Азербайджан активно участвует в обоих проектах, вкладывая в них и финансовые ресурсы.

Глава государства обратил внимание, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс играет важную роль для Европы. По его словам, Азербайджан уже осуществил переговоры по этому поводу с рядом стран Европы, которые проявляют очень большой интерес к строительству этой дороги.

Ильхам Алиев уточнил также, что параллельно Азербайджан предпринимает важные шаги по железнодорожному проекту "Север-Юг". На данный момент, по его словам, все работы по нему на территории Азербайджана завершены, инфраструктура полностью готова.

13895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ