Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан был единственным вариантом для встречи глав Генштабов России и США

Ильхам Алиев: Азербайджан был единственным вариантом для встречи глав Генштабов России и США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Встреча глав Генштабов России и США в Баку объясняется равноудаленностью Азербайджана от ключевых военно-политических объединений и положительными отношениями с обеими странами, заявил накануне на круглом столе "Скрытые проблемы Евразии" Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, передает присутствующий на мероприятии глава европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхан Саттаров.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан оказался действительно единственным местом, где могли бы встретиться военные России и США. "Решение выбрать Баку было принято не нами, инициировали эту встречу не мы – нам предложили, согласимся ли мы на это. Почему выбрали Азербайджан? Я сам себе задавал этот вопрос, но, взглянув на карту Евразии, я понял, что, возможно, наша страна была для них единственным вариантом. Мы не член НАТО и не член ОДКБ, у нас очень хорошая репутация в мире, у нашей страны налаженные отношения с США, Европой, нашими соседями, Россией – и нас уважает каждый из них", - пояснил он

"Роль Азербайджана как фактора стабильности не только в нашем регионе, но и во всем мире общепризнанна, таков наш вклад в региональную стабильность", - обратил внимание президент Азербайджана.

25110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ