Вестник Кавказа

Илию II хотели отравить - СМИ

Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II пытались отравить, сообщает грузинский телеканал "Рустави 2". По его информации, задержан руководитель службы по управлению имуществом Патриархии и директор медицинского центра имени святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе - судебный процесс состоялся накануне в Тбилисском городском суде.

Спецоперация по его задержанию была проведена в пятницу, 10 февраля, в Тбилисском международном аэропорту, когда он направлялся в Германию к патриарху. "Рустави 2" со ссылкой на источник сообщает, что через несколько часов после задержания Мамаладзе в Берлин выехал руководитель службы госохраны Анзор Чубинидзе. Он вернулся в субботу, 11 февраля, с начальником службы охраны патриарха Сосо Оханашвили. В течение нескольких часов в Главной прокуратуре проводился допрос Оханашвили, который накануне вернулся в Берлин. Сейчас охрана патриарха усилена.

Телеканал связался с архиепископом, владыкой Якобом, который находится с патриархом в Германии. На вопрос "Кто сейчас охраняет патриарха и подтверждается ли факт попытки отравления" он ответил, что не хочет "сплетничать" и на эту тему будет говорить после возвращения в Тбилиси".

"Когда вернусь в Тбилиси, все прояснится. Тогда вы сможете мне позвонить… Сейчас отсюда не хочу сплетничать", - заявил владыка. "Когда я приеду в Тбилиси, абсолютно все станет ясно", - приводит его слова Sputnik Грузия.

В настоящее время состояние здоровья патриарха стабильное. Его готовят к операции, которую проведут немецкие врачи сегодня.

22285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ