Вестник Кавказа

Игорь Коротченко: Россия и Азербайджан вместе противостоят "цветным революциям"

Игорь Коротченко: Россия и Азербайджан вместе противостоят "цветным революциям"

Россия и Азербайджан вместе противостоят попыткам организации "цветных революций", заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

""Цветные революции" – это инструмент реализации чужих политических интересов. У государств есть законные, конституционные демократические процедуры обновления власти – это выборы, в ходе которых может поменяться парламент или лидер государства. Любое насилие, инспирированное и организованное извне, недопустимо", - прежде всего подчеркнул он.

"Могу сказать, что на Московской международной конференции по вопросам безопасности, которая проходит под эгидой Министерства обороны России, еще несколько лет назад в результате обсуждения с участием представителей целого ряда зарубежных стран было признано, что "цветная революция" – это формат боевых действий в рамках гибридных войн. Поэтому подготовка "цветной революции" – это, фактически, подготовка государственного переворота, здесь позиции абсолютно четкие. Обучение конкретных людей технологиям "цветной революции" – это подготовка людей, которые будут осуществлять госпереворот", - продолжил Игорь Коротченко.

"То, что ряд западных фондов, прежде всего американских (тот же Фонд Сороса), активным образом пытается влиять на процессы на постсоветском пространстве, – это недопустимо. "Цветная революция" не несет никаких улучшений гражданам страны, где она происходит. Нет ни одного примера, когда произошла бы "цветная революция", и дальше там росла бы экономика, улучшался бы жизненный уровень народа. В результате "цветной революции" к власти всегда приходят компрадорские силы, либо силы, которые стоят на службе иностранных государств. Они не реализуют политику национальных интересов", - обратил внимание главный редактор журнала "Национальная оборона".

В противостоянии этим попыткам организации госпереворотов и контактируют Москва и Баку. "Одним из форматов сотрудничества Азербайджана и России в сфере безопасности, в сфере совместных правоохранительных действий является противодействие "цветным революциям". "Цветные революции" не устраиваются просто так – они готовятся. Готовятся люди, закачиваются деньги, создается специальная организационная структура, которая дальше выступает инструментом "цветных революций". Штаб "цветной революции" всегда и везде, в любой стране – это посольство США, страны, которая толкует термин "демократия" очень расширительно. Выработка совместных способов борьбы с этой разрушительной активностью, обмен информацией нам необходим", - заявил военный эксперт.

"В России сейчас приняты очень жесткие законодательные акты по недопущению иностранного финансирования некоммерческих организаций, которые занимаются политическими вопросами, – это одна из форм противодействия. У нас есть индикаторы, когда присваивается статус иностранных агентов тем организациям, которые финансируются зарубежными странами и пытаются заниматься политикой или вмешиваться в выборы. Я думаю, российский опыт может быть интересен, в том числе, Азербайджану – а мы готовы изучать опыт Азербайджана, - отметил Игорь Коротченко.

"Таких лидеров, как Владимир Путин и Ильхам Алиев, поддерживает народ, и невозможно устроить некое переголосование – люди все равно придут на выборы и проголосуют за них вновь. Поэтому против наших стран используется метод "цветных революций", через попытки подрыва национальной экономики, обесценивание валюты и экономические санкции, чтобы вызвать трудности, а дальше эти трудности конвертировать в протестные акции против власти путем внутренней "пятой колонны", действующей в интересах иностранных государств. Поэтому нам надо обмениваться опытом и вместе изучать эти процессы", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

14255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ