Вестник Кавказа

Ибрагим Калын: у США еще есть шанс спасти отношения с Турцией

Вашингтон может спасти свои отношения с Анкарой, если с пониманием отнесется к вопросам, тревожащим ее в плане безопасности. Об этом написал сегодня официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в своей колонке в газете Daily Sabah.

Политик подчеркнул, что Анкара не может оставлять без внимания действия союзника по НАТО, угрожающие ее национальной безопасности, причем как внутри страны, так и вне ее. "Президент США Дональд Трамп, возможно, хочет поддерживать хорошие отношения с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, и, вне всяких сомнений, такой подход окажется эффективным, если эти отношения будут развиваться на основе взаимного уважения", - цитирует его ТАСС.

Калын предупредил, что угрозы в адрес Анкары не принесут никакой пользы, а лишь повредят двусторонним отношениям.

Официальный представитель турецкого лидера напомнил, что в последние несколько лет действия Америки существенно подорвали стратегические отношения с Турцией". Он также упрекнул власти США за сотрудничество с сирийскими курдами из отрядов "Сил народной самообороны", которые сейчас ведут переговоры с режимом президента Сирии Башара Асада.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ