II Европейские игры в Минске завершились победой России

В Минске в эти минуты проходит официальная церемония закрытия II Европейских игр. На церемонии присутствуют президент России Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Победителем II Евроигр в неофициальном медальном зачете стала сборная России – на ее счету 109 медалей, в том числе 44 золотых, 23 серебряных и 42 бронзовых. Самым результативным спортсменом сборной стала гимнастка Дина Аверина, взявшая в разных видах художественной гимнастики три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Также три «золота» в пулевой стрельбе завоевал стрелок Артем Черноусов.

В гимнастических видах спорта чемпионами среди россиян также стали: команда граций Вера Бирюкова, Анастасия Максимова, Анжелика Стубайло, Мария Толкачева Анастасия Шишмакова, мастера спортивной акробатики Давид Белявский и Ангелина Мельникова (каждый из них завоевал по два «золота»), смешанная пара акробатов Виктория Аксенова и Кирилл Старцев (на их счету также два чемпионских звания) и выступавшие в аэробике Гарсеван Джаназян, Тимур Кулаев, Илья Остапенко, Петр Перминов и Роман Семенов.

В блоке силовых видов спорта не было равных россиянам в дзюдо: 14 медалей забрали российские дзюдоисты Арман Адамян, Александра Бабинцева, Дарья Давыдова, Казбек Занкишиев, Анастасия Конкина, Дарья Межецкая (два «золота»), Муса Могушков, Алена Прокопенко, Инал Тасоев, Хусен Халмурзаев, Алан Хубецов, Ксения Чибисова и Денис Ярцев.

Лидировали россияне и в самбо, где чемпионами стали семеро российских спортсменов: Руслан Багдасарян, Елена Бондарева, Татьяна Казенюк, Екатерина Оноприенко, Андрей Перепелюк, Диана Рябова и Сергей Рябов.

В вольной и греко-римской борьбе традиционно борьба разворачивалась между представителями российского Северного Кавказа и республик Южного Кавказа, среди россиян победителями стали: в вольной борьбе – Даурен Куруглиев, Абдулрашид Садулаев, Заурбек Сидаков и Анзор Хизриев; а в греко-римской борьбе – Заур Кабалоев, Степан Марьянян и Александр Чехиркин.

Единственное «золото» в боксе России завоевал Муслим Гаджимагомедов.

В других видах спорта россияне сильно выступили в пулевой стрельбе: помимо Черноусова, золотые медали взяли Виталина Бацарашкина, Юлия Зыкова, Сергей Каменский (2 «золота»), Юлия Каримова и Маргарита Ломова – а также в велоспорте, где чемпионами II Евроигр стали Никита Берсенев, Анастасия Войнова, Лев Гонов, Иван Смирнов (2 «золота»), Глеб Сырица и Дарья Шмелева (2 «золота»).

В гребле на байдарках и каноэ «золото» завоевали Виталий Ершов, Олег Гусев, Артем Кузахметов и Александр Сергеев, в стрельбе из лука – Наталья Авдеева и Антон Булаев, в баскетбол 3х3 – команда из Алексея Жердева, Ильи Карпенкова, Кирилла Писклова и Станислава Шарова. В прыжках в длину чемпионкой стала Елена Соколова.

Второе место в неофициальном зачете с 69 медалями (24 «золота», 16 «серебра», 29 «бронз») заняла команда страны-хозяйки II Евроигр – Белоруссии. Победными для белорусов стали различные дисциплины и категории в художественной гимнастике, акробатике и прыжках на батуте, боксе, самбо, спортивной борьбе и дзюдо, легкой атлетике, гребле и велоспорте.

На третьем месте – сборная Украины с 51 медалью (16 «золота», 17 «серебра», 18 «бронз»). Украинские спортсмены доминировали в легкой атлетике, также ими были завоеваны золоты медали в спортивной гимнастике, борьбе, дзюдо, карате, боксе и самбо, в гребле и велоспорте.

Среди стран Южного Кавказа лучше всех выступила Грузия – 30 медалей, включая 6 «золота», 10 «серебра» и 14 «бронз». Чемпионами II Евроигр стали дзюдоисты Гурум Тушишвили и Лухуми Чхвимиани, самбисты Бека Бердзенишвили, Давити Лориашвили, Леван Нахуцришвили и Вахтанги Чидрашвили.

Также в десятке лучших сборная Азербайджана, завоевавшая больше медалей, чем Германия и Великобритания, и столько же медалей, сколько Франция – 28 (5 «золота», 10 «серебра», 13 «бронз»). Чемпионы II Евроигр – борцы Гаджи Алиев, Махир Амирасланов и Мария Стадник, каратист Асиман Гурбанлы и боксер Альфонсо Домингез.

Сборная Армении вплоть до последнего дня находилась в аутсайдерах соревнований, однако сегодня завоевала сразу четыре золотых награды, в связи с чем вышла на 11 место с 11 медалями (5 «золота», 3 «серебра», 3 «бронзы»). Чемпионы – гимнаст Артур Давтян, борец Артур Алексанян, самбист Тигран Киракосян, боксеры Ованнес Бачков и Артур Ованнисян.

Сборная Турция закончила соревнования в середине медального зачета, на 24 месте с 15 медалями (2 «золота», 6 «серебра», 7 «бронз»). Турецкими чемпионами II Евроигр стали дзюдоист Михаил Озерлер и боксерка Бусе Чакироглу.

Напомним, II Европейские игры проходили с 21 по 30 июня в Минске, в них принимали участие около 4 тыс спортсменов. Атлеты разыграли 200 комплектов медалей в 15 видах спорта, восемь из которых являются квалификационными к летней Олимпиаде 2020 года в Токио, а соревнования по боксу и дзюдо имеют статус чемпионатов Европы. I Европейские игры состоялись с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.