Вестник Кавказа

ИГИЛ устроила теракт в Нью-Йорке

Жертвами наезда, совершенного злоумышленником на автомобиле в Нью-Йорке, стали восемь человек, более 12 получили ранения. Власти сочли действия нападавшего намеренными и назвали произошедшее терактом.

Согласно данным правоохранительных органов, атаку совершил одиночка. СМИ сообщают, что теракт совершил 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. По сведениям CNN, он прибыл в США в 2010 году и проживал во Флориде. В свою очередь, Fox News утверждает, что террорист в последнее время обосновался в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси. Подробностей относительно того, на каких основаниях ему был разрешен въезд в страну, нет. Официально власти подтвердили лишь возраст преступника, его личность не раскрывают в интересах следствия. Консульская служба МИД Узбекистана выясняет личность и гражданство исполнителя теракта в Нью-Йорке. Об этом сегодня на полях открывшейся в Ташкенте научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) заявил представитель дипведомства Узбекистана.

Инцидент произошел примерно в 15.05 (22.05 по московскому времени) на пересечении улиц Чамберс-стрит и Уэст-стрит в юго-западной части Манхэттена. Этот район примыкает к парку на набережной Гудзона, где много ресторанов, кафе и магазинов. Это место находится в стороне от главных туристических маршрутов, но близко к мемориалу в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Также рядом несколько школ.

По информации полиции, террорист на грузовике-пикапе, арендованном в торгующей стройматериалами сети Home Depot, на большой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, и давил всех, кто попадался ему на пути. Он врезался в школьный автобус, затем автомобиль остановился. Когда мужчина вылез из машины с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь, ранив в живот. Он был доставлен в больницу.

Начальник городской полиции Джеймс О'Нил сообщил, что оружие, которое было у террориста, оказалось пневматическим. Телекомпания CNN передает, что преступник, выйдя из автомобиля, кричал "Аллах акбар". Известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал от имени террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В Генконсульстве России в Нью-Йорке заявили, что им не поступала информация о том, что кто-либо из россиян мог пострадать в результате теракта. В диппредставительстве уточнили, что держат ситуацию под контролем, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что в результате инцидента погиб подданный королевства. МИД Аргентины заявил, что среди жертв теракта есть граждане этой страны.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо указал, что у правоохранительных органов нет сведений о том, что теракт мог являться частью более масштабного плана нападения. Все говорит о том, что атаку совершил террорист-одиночка, добавил он. Также Куомо проинформировал, что отдал распоряжение об усилении мер безопасности на ключевых объектах инфраструктуры, в районах, где расположены популярные достопримечательности, на вокзалах и в аэропортах.

В администрации президента США Дональда Трампа подчеркнули, что окажут всестороннюю поддержку полиции Нью-Йорка в расследовании теракта. Американский лидер выразил соболезнования, назвав произошедшее "трусливой атакой", и пообещал "продолжать внимательно следить за развитием событий".

Министерство внутренней безопасности США охарактеризовало произошедшее как "явный акт терроризма", отметив при этом, что "подобные атаки происходили во всем мире". В ведомстве указали, что пристально следят за ситуацией и работают с партнерами "на уровне штата, федеральном и местном уровнях в деле расследования этой трагедии".

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал происшествие "трусливым актом террора, направленным против невинных людей, которые не подозревали, что им угрожает". Он напомнил, что жители города и раньше сталкивались с гораздо более серьезными вызовами, имея в виду теракты 11 сентября 2001 года.

СМИ отмечают, что это нападение стало самым крупным по количеству жертв терактом в Нью-Йорке со времен атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра, совершенных 16 лет назад.

13220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ