Вестник Кавказа

ИГИЛ создает террористические сети в Сирии и Ираке – США

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ), потерпевшая поражение в Ираке и Сирии, пытается создать в регионе свои ячейки. Сегодня об этом информирует пресс-служба штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), осуществляющаяся в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

Сообщается, что несмотря на достигнутые успехи, предстоит еще большая работа для окончательной ликвидации ИГИЛ. "Террористическая группировка все еще пытается создать в регионе свои сети, чтобы и дальше представлять угрозу как для региона, так и всего мира", - говорится в заявлении.

В соответствии с приведенными данным, в прошлом году, свыше 61,5 тыс кв км в Ираке и Сирии было освобождено из-под контроля террористов. "Это свыше 98% территории, захваченной террористами. В 2017 году были освобождены свыше 4,5 млн иракцев и сирийцев. А в целом за три года, в течение которых проводилась операция, - 7,7 млн человек", - сказал командующий операцией Inherent Resolve генерал-лейтенанта Пол Фанк.

"Мы продолжим наши усилия, нацеленные на то, чтобы ИГИЛ не смогла возродиться", - заверил он, предупредив о возможности возвращения ИГИЛ в регион.

Генерал-лейтенант, также заверил, что коалиция будет и дальше содействовать подготовке иракских военнослужащих и бойцов "Сил демократической Сирии", куда входят курдские и арабские отряды. "На настоящий момент обучены свыше 126,5 тыс иракцев и 12,5 тыс сирийцев", - цитирует заявление РИА Новости.

 

19240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ