Вестник Кавказа

ИГ и Россия не являются одинаковыми угрозами для нас - Госдеп

"Исламское государство" на Ближнем Востоке и Россия в украинском конфликте - "совершенно разные проблемы, которые нельзя сравнивать", заявила официальный представитель государственного департамента США Мари Харф, выступая на брифинге.

Так она ответила на вопрос, как могло случиться, что заместитель госсекретаря США Ричард Стенгел в письме главе Sony Pictures Entertainment Майклу Линтону, перечисляя проблемы, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты во внешней политике, поставил в один ряд ИГ в ближневосточном противостоянии и Россию в украинском конфликте.

"Это две совершенно разные вещи. Мы ни в коей мере даже не пытаемся сравнивать их", - подчеркнула представитель госдепа.

Неудобная для госдепартамента ситуация возникла после публикации на сайте WikiLeaks переписки Стенгела и Линтона, которая свидетельствует о попытках американского внешнеполитического ведомства подключить к пропагандистской войне на международной арене представителей крупнейших корпораций в области киноиндустрии и развлечений, сообщает РИА Новости.

В письме замгоссекретаря главе компании, в частности, говорится: "Как вы могли видеть, у нас много проблем в борьбе с комментариями "Исламского государства" на Ближнем Востоке и с российской интерпретацией событий в Центральной и Восточной Европе. В обоих случаях существуют миллионы и миллионы людей в этих регионах, которые получают искаженную версию реальности. … После нашего разговора я бы хотел созвать группу руководителей СМИ, которые могут помочь нам подумать о том, как лучше реагировать на эти серьезные вызовы. Это разговор об идеях, о контенте и производстве, о коммерческих возможностях".

Как следует из переписки, Линтон уклонился от дальнейшего обсуждения этой темы, отмечает агентство.

Когда Харф процитировали текст письма Стенгела, она заметила, что "это можно объяснить особенностями краткого стиля электронной почты".

6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ