Вестник Кавказа

Гуманитарные контакты между Россией и Южной Осетией будут нарастать - посол России в РЮО

Второй день школы журналистского мастерства проходит сегодня в Южной Осетии. С приветственным словом в стенах Юго-осетинского государственного университета выступил посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев. Он пожелал успешной работы молодым журналистам и студентам южноосетинских ВУЗов, которые участвуют в работе школы.

В своём кратком выступлении посол отметил, что новым веянием в коммуникациях между Россией и Южной Осетией являются поддержание контактов в области гуманитарного сотрудничества. Речь идёт о взаимодействии в образовательной, научной сфере и организации курсов повышения квалификации для учителей русского языка, истории и литературы.

По словам дипломата, именно это направление сотрудничества, помощь России в восстановлении разрушенной августовской войной инфраструктуры является приоритетом для двустороннего сотрудничества. И в этом смысле инициатива, которую проявляет исторический факультет МГУ, связанную с передачей ВУЗам и школам в Южной Осетии новых учебников, учебных пособий, а также предложение по проведению школы для молодых южноосетинских историков является важным вкладом в укрепление этого направления двухстороннего сотрудничества, отметил Э.Каргиев.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", более 40 журналистов из Южной Осетии в течение трёх дней будут участвовать в тренингах, организованных ведущими медиа-экспертами, среди которых известный тележурналист Александр Сладков, вице-президент компании КРОС Ольга Пескова, ветеран военной журналистики Виктор Литовкин.

Наряду с тренингами для югоосетинских журналистов в программе открывшейся вчера школы присутствуют и другие формы гуманитарных коммуникаций, как, например, уроки истории в средних школах города Цхинвала, которые проводят молодые преподаватели исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Это не первый опыт проведения подобных школ в регионе Кавказа, однако, впервые мероприятие организовано в столь тесном контакте с Историческим факультетом МГУ. Декан факультета, академик Сергей Карпов передал письменное приветствие ректору Юго-осетинского государственного университета им.Тибилова Теймуразу Кокоеву, в котором помимо приветственных слов содержится конкретные предложения по развитию двустороннего сотрудничества в образовательной сфере.
9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ