Вестник Кавказа

Грузия вернется к обязательному техосмотру к концу 2017 года

Обязательный техосмотр вводится в Грузии с конца 2017 года. Это предусмотрено поправками в закон "О дорожном движении", а также новой природоохранной стратегией, разработанной мэрией Тбилиси.

Обязательный техосмотр для всех видов автомобилей позволит улучшить экологическую ситуацию в столице Грузии, заявляют специалисты мэрии.

Природоохранная стратегия для Тбилиси разработана на пять лет . "Одной из частей этой стратегии будет восстановление техосмотра", - рассказал в эфире телекомпании "Имеди" руководитель городской службы по экологии и озеленению Бидзина Гиоргобиани.

Выбросы вредных веществ в столице увеличились на фоне роста числа машин, низкого качества бензина и солярки и плохого состояния большой части автомобилей, добавил он.

Обязательный техосмотр в Грузии был отменен в период президентства Михаила Саакашвили, в рамках борьбы с коррупцией. В этом году парламент принял изменения в закон "О дорожном движении", которые восстанавливают обязательный техосмотр для всех видом автотранспортных средств. До этого техосмотр легковых автомобилей остается добровольным для их владельцев, напоминает Грузия Online,

Сейчас обязательный периодический техосмотр распространяется на грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 3,5 тыс т и транспортные средства, предназначенные для перевозки более восьми пассажиров.

11790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ