Вестник Кавказа

Грузия утроила импорт российской электроэнергии

Грузия утроила импорт российской электроэнергии

В минувшем 2018 году Грузия импортировала электроэнергии в 2,1 раза больше, чем двумя годами ранее – 1,2 млрд кВт/ч против 478, 9 млн кВт/ч в 2016-м.

Что касается импорта электроэнергии из России, то уже в первые 4 месяца 2019 года он вырос на 318% и составил 74, 4 млн кВт/ч, тогда как в первые 4 месяца минувшего 2018 года – всего 17, 8 млн кВт/ч, - передает "Бизнес-Грузия".

Общий объем импорта электроэнергии в стране за 4 месяца 2019 года составил 613, 9 млн кВт/ч, что составляет 14% от общего объема потребления электроэнергии в Грузии.
Акцент на росте импорта электроэнергии сделала глава Национальной комиссии по энергетике Ирина Милорава: выступая в парламенте, она заявила: страна должна предпринять все меры, необходимые для сокращения уровня импортозависимости энергетики.

"Одним из основных вызовов для страны является рост импортозависимости. В течение последних трех лет импорт электроэнергии вырос почти в три раза, и это однозначно надо менять за счет увеличения местной генерации. К сожалению, местное производство электроэнергии не растет такими темпами, какими растет потребление, соответственно, эта проблема останется актуальной для энергетики в ближайшие годы", - рассказала она.

14935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ