Вестник Кавказа

Грузия разработает свою морскую стратегию

Грузия разработает свою морскую стратегию

Специалисты Агентства морского транспорта при министерстве экономики и устойчивого развития Грузии приступили к работе над первой морской стратегией страны.

В рамках стратегии будут разработаны стандарты и правила безопасности транспортных кораблей, а также процедуры и требования по гармонизации погрузки грузов и их разгрузки из грузовых судов.

По словам директора Агентства морского транспорта Тамары Иоселиани, наличие документа морской стратегии – важнейшее условие для будущих эффективных перспектив морской страны. "На данный момент у Грузии нет стратегического документа в морском направлении, и его разработка является важным вызовом", - сказала она, отметив, что власти озвучили инициативу еще в июне 2018 года, и теперь уже есть некоторые результаты проделанной работы.

В свою очередь, глава Минэкономики Георгий Кобулия выразил мнение, что Грузия должна вернуть себе статус морского государства. "Для этого стране нужен свой флот, укомплектованный плавающими под грузинским флагом судами и грузинскими моряками", - приводит слова Кобулия Sputnik Грузия.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ