Вестник Кавказа

Грузия пропустит транзитом 250 тыс т хлопка из Узбекистана

До окончания текущего года через Грузию транзитом пройдет 250 тыс т хлопка-волокна из Узбекистана. Об этом рассказал сегодня заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Джанелидзе по результатам седьмого заседания межправительственной узбекско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Ташкенте.

Джанелидзе напомнил, что транзит узбекистанского хлопка через Грузию осуществляется с мая 2014 года, после 15-летнего перерыва, через Поти – порт, расположенный на Черном море. Соответствующий договор между Грузией и Узбекистаном истекает в конце года, но может быть продлен.

"Узбекская сторона готова кратно увеличить объемы и номенклатуру перевозок грузов через территорию Грузии, что, в свою очередь, принесет выгоды обеим странам", — приводит слова заместителя министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Ибрагима Эргашева РИА Новости.

Активные действия в сфере тарифной политики и завершение строительства железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Ахалкалаки (Грузия)-Карс (Турция) дадут возможность Узбекистану с помощью этого маршрута попасть на рынки Южной и Центральной Европы, указал Эргашев.

9820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ