Вестник Кавказа

Грузия приостановила выполнение обязательств по Худони ГЭС

Грузия временно приостановила выполнение своих обязательств в рамках проекта строительства гигантской Худонской ГЭС из-за затягивания переговоров с Международным валютным фондом по поводу пересмотра тарифной политики, - сообщил заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили.

"Мы должны сначала завершить переговоры с МВФ. Худонская ГЭС будет настолько большой, что в процессе реализации проекта нельзя пересматривать энергетическую стратегию. Соответственно, поскольку речь идет о пересмотре, то это должно быть сделано до начала строительства ГЭС. Поэтому мы решили приостановить выполнение наших обязательств в этом проекте на несколько месяцев", - заявил он, передает "Бизнес-Грузия".

Пересмотр тарифной политики касается в основном пересмотра стоимости энергии, которую Коммерческий оператор энергосистемы платит гидроэлектростанциям.
"МВФ считает, что нужно больше механизмов и возможностей для того, чтоб правильно проанализировать все. Энергетическая отрасль в Грузии становится настолько масштабной, что МВФ счел необходимым наличие у государства дополнительных механизмов минимизации рисков, связанных с бюджетом, так как за обязательства, взятые на себя посреднической структурой, каковой является Коммерческий оператор, в конечном итоге отвечает государство" - заявил замминистра.

Что касается компании "Трансэлектрика", которая строит ГЭС, по словам технического директора компании Давида Мирцхулава, выполнение всех обязательств, взятых на себя инвесторов, идет без каких-либо задержек.

Что касается тарифной политики, то над этим вопросом работает министерство энергетики, которое пообещало завершить процесс в течение нескольких месяцев, - заявил Давид Мицхулава.

11705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ