Вестник Кавказа

Грузия празднует День грузинского языка

Грузия празднует День грузинского языка

В Грузии сегодня отмечается День грузинского языка. В Тбилиси в рамках мероприятия состоятся выставки, концерты, а такте однодневный фестиваль "Поделись 33 эмоциями". Мероприятие откроется символическим шествием с проспекта Руставели до площади Свободы, его участники запустят в небо гелиевые шарики, на которых будут изображены буквы грузинского алфавита.

С 13.00 до 19.00 по местному времени праздничные мероприятия продолжатся в Доме писателей, где выступят Государственный ансамбль народной песни и танца "Рустави", состоится концерт Давида Евгенидзе, а также публичные лекции поэтов и писателей Рати Амаглобели и Дато Турашвили о грузинском языке.

Кроме того, День грузинского языка отметят и на территории первого корпуса Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили. В университетском саду студенты смогут увидеть познавательные инсталляции, а в центральном фойе состоится официальное открытие Недели, посвященной Дню грузинского языка. Ближе к вечеру здесь состоится выступление популярного грузинского музыканта Ниаза Диасамидзе и группы "33А".

Завершится День грузинского языка 3D-инсталляцией под названием "Грузинские рукописи" на площади Свободы, перед зданием горсовета Тбилиси.

Вход на все праздничные мероприятия свободный, передает Спутник-Грузия.

Грузинский язык имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия царем Картли Мирианом III христианства как официальной религии Грузии в IV в. Грузинская письменность была создана под влиянием арамейского и греческого письма. Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв - 5 гласных и 28 согласных.

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ