Вестник Кавказа

Грузия позаботится о здоровом начале жизни

Грузия впервые подготовила долгосрочную стратегию защиты здоровья матерей и детей, основная цель которой - снижение смертности рожениц и новорожденных. Стратегия разработана на 2017-2030 годы, ее презентация прошла в Тбилиси.

По официальным данным, число рожденных живыми детей в Грузии в прошлом году упало на 4,5% и превысило 56,5 тыс. Основными причинами смертности среди детей стали преждевременные роды, врожденные аномалии и ненадлежащий учет рисков.

Девиз стратегии - "Здоровое начало жизни". В ее подготовке участвовали специалисты Минздрава Грузии при технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) и Детского фонда ООН (UNICEF). Также был создан трехлетний план действий на 2017-2019 годы.

На презентации стратегии сообщили, что несмотря на то, что за последнее десятилетие в Грузии сократилась смертность среди матерей и детей, страна по-прежнему имеет одни из худших показателей в Европе.

"Эта стратегия включает долгосрочное видение до 2030 года, а также имеет конкретный трехлетний план действий. Он будет обновляться раз в три года в рамках этой национальной стратегии. Он состоит из трех основных компонентов: это здоровье детей и матерей, планирование семьи и улучшение репродуктивного здоровья среди молодежи", - цитирует замминистра здравоохранения Нино Бердзули Спутник-Грузия.

Чиновница уточнила, что в стране запускается клинический аудит, который позволит обнаружить проблемы, вызвавшие летальный исход.

Говоря о планировании семьи, Бердзули пояснила, что государство улучшит доступ социально незащищенных слоев к контрацепции. Для прочих жителей Грузии будут организованы информационные кампании.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ