Вестник Кавказа

Грузия погрузилась в траур по жертвам газа в Тбилиси

В Грузии сегодня день траура в связи с произошедшим накануне в Тбилиси в районе Диди Дигоми взрывом. На зданиях государственных ведомств приспущены государственные флаги.

Взрыв произошел на шестом этаже девятиэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Автандила и Вепхисткаосани. Жертвами трагедии стали четыре человека, в том числе четырехлетний мальчик. Госпитализированы восемь человек, шестеро из них - дети, их отвезли в детскую клиническую больницу им. Иашвили. На данный момент один малыш остается в реанимации, остальные выписаны.

Двое раненых взрослых также уже выписаны из Национального медицинского центра им. академика О. Гудушаури. Они получили легкие травмы, пишет Спутник-Грузи.

Жильцы дома, в котором произошел взрыв, и частично соседнего дома, где вылетели стекла, были эвакуированы. Руководство Тбилиси расселило 27 человек по гостиницам, они обеспечены пищей и всем необходимым, в гостиницах несут дежурство сотрудники районных администраций, сообщил заместитель мэра Тбилиси Илья Элошвили.

Причиной взрыва, по предварительной версии, была утечка газа. Жильцы рассказали, что в течение всего дня они чувствовали "запах" газа, но прибывшие на место специалисты газораспределительной компании "Казтрансгаз - Тбилиси" не нашли никаких неполадок. Эту информацию уже подтвердили в газовой компании.

Разъяснений от компании потребовала энергоомбудсмен Саломе Вардиашвили "Последовательно будут изучены процедуры подключения корпуса к сети природного газа. Энергоомбудсмен также интересуется, почему прибывший на проверку техник не обнаружил место утечки. По всей вероятности, проявляется халатность сотрудника или непрофессионализм, на который, по всей вероятности, даст ответ следственное ведомство", - заявила она.

МВД Грузии открыло уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве или эксплуатации объектов электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть двух и более людей". Санкция по этой статье - лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ