Вестник Кавказа

Грузия отправит своих миротворцев в ЦАР

В Центральноафриканскую Республику для участия в Военной тренировочной миссии ЕС (EUTM RCA) приедет сводный взвод второй пехотной бригады ВС Грузии.

Перед отправкой в ЦАР сводный взвод прошел четырехнедельную подготовку в Национальном учебном центре "Крцаниси" (близ Тбилиси) под руководством грузинских инструкторов. Они обучались патрулированию, обустройству патрульной базы, операции по проведению обыску и организации кордона. Помимо этого, за четыре месяца военные также прошли огневую подготовку, психологическое тестирование и научились оказывать первую медицинскую помощь.

Церемония проводов грузинских военных состоялась на территории смешанной авиационной эскадрильи в Алексеевке, расположенной неподалеку от Тбилиси). В ней участвовали глава Минобороны Леван Изория, глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая, его первый заместитель Николоз Джанджгава и посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

"Мы вносим важный вклад в дело безопасности мира вместе с нашими партнерами и утверждаем международный порядок, основанный на правилах, частью которого хотим стать и мы", - подчеркнул Изория, добавив, что участие в миссии является важным в плане интеграции Грузии в ЕС.

"У этой миссии есть большое значение с той точки зрения, что она осуществляется под эгидой ЕС и практически укрепляет тот процесс, который называется интеграцией Грузии в ЕС, усиливает поддержку, которую мы ощущаем от наших партнеров с точки зрения усиления защиты территориальной целостности и суверенитета", - цитирует министра обороны Sputnik Грузия.

"У этой миссии есть большое значение с той точки зрения, что она осуществляется под эгидой ЕС и практически укрепляет тот процесс, который называется интеграцией Грузии в Евросоюз, усиливает поддержку, которую мы ощущаем от наших партнеров с точки зрения усиления защиты территориальной целостности и суверенитета", — подчеркнул Изория.

Грузинские военные проведут в ЦАР ближайшие полгода, они разместятся на базе "Укатекс" в столице — Банги. Грузинский контингент будет подчинятся французскому командованию. Под руководством капитана Романа Модебадзе взвод будет участвовать в обеспечении безопасности базы, конвоировании и сопровождении, а также в моторизированном патрулировании.

"Мы очень ценим вклад, внесенный Вооруженными силами Грузии вместе с французскими военнослужащими в дело по укреплению мира и стабильности в мире. Думаю, такого рода операции еще больше сближают Вооруженные силы наших стран, в том числе способствуют формированию тесных связей. Военное сотрудничество между Грузией и Францией находится на высоком уровне", - заявил посол Франции в Грузии Паскаль Менье.

12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ