Вестник Кавказа

Грузия отмечает Рождество Христово

Грузия отмечает Рождество Христово
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Православные христиане Грузии сегодня отмечают Рождество Христово. Ночью во всех православных храмах страны прошли праздничные богослужения. Патриарх всея Грузии Илия II отслужил рождественскую литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы (Самеба) в Тбилиси.

По традиции, в рождественскую ночь жители Грузии ставили горящие свечи на подоконники. А сегодня в 14:00 состоится ежегодное рождественское шествие "Алило", участники которого проложат путь от площади Революции Роз через проспект Руставели, площадь Свободы и мост Бараташвили к кафедральному собору Самеба. "Алило" проводится на протяжении уже 15 веков. Основная его цель – благотворительность: жители Тбилиси отдают шествующим подарки и пожертвования, которые затем распределяются среди бедных, детей-сирот, а также посылаются в дома престарелых, пишет Спутник-Грузия.

Глава Грузинской православной церкви обратился к верующим с рождественским посланием. Он напомнил об Адаме и Еве, которые, отведав запретный плод, отказались от божественного порядка, от чего произошел грех и вместе с ним смерть.

Двадцать веков назад, указал патриарх, на землю пришел сын Господа, который путем самопожертвования должен был спасти потомков Адама от вечной смерти. Теперь любой человек, при помощи покаяния, исповедания и причащения, может вернуться к своему душевному состоянию и к той благодати, которую он получил во время крещения.

Глава грузинской церкви рассказал и о Божественной нравственности, согласно которой грехом считается не только неправильный поступок, но и отсутствие любви, доброжелательности к ближнему, злые мысли и намерения: от них нужно избавляться, пока они не перешли в действия.

Илия II напомнил, что есть страны, где некоторые законы не только противоречат нравственным нормам, но и разрешают грех. При этом телевидение, СМИ, социальные сети пропагандируют безнравственность, делая ее привлекательной. Таким образом, продолжается начавшаяся еще в Раю история.

Тем не менее, по словам патриарха, невзирая на многовековое испытание и множество страданий с помощью Бога и Богородицы Грузия продолжает идти дорогой Христа.

В завершение своего рождественского послания Илия II призвал всех жителей Грузии стать сильнее с помощью единодушия. "Конечно, я знаю, как тяжело нашему народу, какими испытаниями и болью наполнен этот мир, но я верю и в то, что несмотря на множество трудностей и препятствий, наша нация достойно сможет пройти дорогу Голгофы и вместе с Господом воскреснет и возрадуется", - заключил он.

13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ