Вестник Кавказа

Грузия отмечает 25-летие независимости

Сегодня Грузия отмечает 25-летие со дня провозглашения независимости. Это самый главный в стране праздник, который объединяет всех ее жителей, вне зависимости от национальности, социальной или партийной принадлежности.

Эпицентром празднования Дня независимости традиционно является грузинская столица. Именно в Тбилиси, с проспекта Руставели и площади Свободы в 1989 году началась борьба за независимость. В здании парламента, расположенном на проспекте Руставели, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия 9 апреля 1991 года подписал акт о восстановлении независимости.

Дата 26 мая имеет исторический смысл - в этот день в 1918 году первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. Первая независимая республика просуществовала два с половиной года, но о ней в стране помнят до сих пор.

В этом году праздновать День независимости в Грузии будут два дня - 26 и 27 мая, но отдыхать только 26 мая.

Многие годы День независимости отмечали в республике военным парадом. После смены власти в 2012 году решили отказаться от этой традиции, отдав предпочтение народным гуляниям, хотя и здесь военная техника присутствует. Министерства, в том числе обороны и внутренних дел, открывают для жителей и гостей столицы свои "двери", но не в административных зданиях, а на проспекте Руставели.

Сегодня на центральном проспекте Тбилиси откроется технопарк, где можно будет приобрести часы, очки, компьютерные игры и умные игрушки. Дети также смогут собрать настоящую дорогу из пазлов, конструкции из кубиков, посидеть в поезде и получить в подарок много шариков. Развлечения на проспекте Руставели найдутся и для взрослых. Они смогут посетить выставку-продажу сельскохозяйственной продукции и купить грузинское вино, сухофрукты, чай, сыры, а также изделия из дерева. Для желающих отдохнуть вдоль всего проспекта Руставели будут работать кафе на любой вкус.

С утра в сквере имени Софико Чиаурели и на прилегающих улицах откроется фестиваль-ярмарка "Месяц роз в Тбилиси", где свои цветочные композиции представят порядка 180 цветоводов и коллекционеров растений из регионов Грузии.

Любители театрального искусства могут направиться площадь Свободы и проспект Руставели. Артисты Театра движения Кахи Бакурадзе и Государственного театра пантомимы подготовили яркие представления.

Выступления молодежных музыкальных групп можно будет послушать на площадке между магазином "Джордано" и Национальным музеем. Там же пройдет фольклорный концерт.

Перед Театром оперы и балета пройдет костюмированный бал с историческими героями 1918-1921 годов. Кроме того, будут выступать  оркестры вооруженных сил Грузии, США, Латвии и Великобритании.

Завершатся праздничные мероприятия гала-концертом, который начнется на главной сцене перед парламентом в 20.00. Здесь с 25-летним юбилеем независимости Грузию поздравят песнями и танцами разных уголков страны. На сцене выступят известные ансамбли "Сухишвили", "Эрисиони", "Рустави", вокальные коллективы "Швидкаца", "Картули хмеби" и Театральный квартет., а также предстанет хор и оркестр Государственного театра оперы и балета имени Захария Палиашвили.

Празднование завершит грандиозный фейерверк.

На второй день, 27 мая, на территории старого ипподрома в Тбилиси пройдут парашютное шоу грузинских и британских военных, выставка военной техники и снаряжения, детские игры военного содержания. Там же можно будет сыграть в регби, волейбол, баскетбол, шахматы и настольный теннис, командную военно-спортивную игру AIR SOFT.

Праздновать День независимости будут и в регионах Грузии. Самое красочное мероприятие состоится в Поти (регион Самегрело - Земо Сванети), где представители спортивных школ гребли и плавания на каноэ поплывут по реке Риони.

Также в Поти пройдет выставка автографов грузинских царей и экспонатов Музея колхидской культуры.

Выставки грузинского искусства и спортивные мероприятия будут проводиться в разных грузинских городах. Помимо этого вспомнят историю страны и события времен первого провозглашения независимости Грузии.

Празднование в регионах также будет включать военную составляющую. Новобранцы принесут присягу в Кахетии - во дворе монастыря Икалто, в Самергело - у крепости Нокалакеви, в Самцхе-Джавахети - на близлежащей территории монастырского комплекса Вардзия, в Имерети - перед театром Кутаиси, в Аджарии - на Батумском бульваре.

В Телави, Марнеули, Мцхете, Гори, Ахалцихе, Поти, Зугдиди и Батуми будет выставлена военная техника. Жители Рустави, посетившие в этот день футбольный стадион, помимо военной техники смогут также понаблюдать за авиашоу с участием британских военных.

Празднования в регионах завершатся гала-концертами с участием грузинских исполнителей, сообщает Sputnik Грузия.

13965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ