Вестник Кавказа

Грузия откажется от светского государства?

Грузия откажется от светского государства?
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Грузии сложилась "уникальная" модель отношений власти и церкви. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили, выступая на церемонии открытия гостиницы, построенной в селе Сно на пожертвования прихожан.

На мероприятия присутствовали также католикос-патриарх Илия II, президент Георгий Маргвелашвили, спикер парламента Ираклий Кобахидзе и другие.

По словам Квирикашвили, для современной Грузии была бы "неуместной" ситуация, когда власть действовала бы отдельно от церкви. При этом, указал премьер, оба института все же являются независимыми. "Несмотря на то, что сегодня государство и церковь являются независимыми, секуляризм в его классическом смысле неуместен в Грузии", - цитирует главу правительства "Новости-Грузия".

Премьер подчеркнул, что у церкви есть огромная сила, которая спасала грузинский народ на протяжении веков от потери своей идентичности.

"У православной веры не только религиозное назначение. Наша государственность, наша церковь так переплетены друг с другом, как крест Святой Нино был перевязан ее косой", - поэтично выразился он.

На данный момент в Грузии церковь и государство официально разделены, но в 2002 году между властями и церковью было заключено конституционное соглашение - конкордат, в котором утверждается особая роль православной церкви. В документе также идет речь об имущественных отношениях государства и церкви, в частности, Грузинская православная церковь имеет специальный статус и располагает существенными льготами.

Этот порядок вещей не устраивает оппозицию, которая несколько раз призывала правительство изменить порядок финансирования церкви, поясняя, что после подписания конкордата ГПЦ получила значительное материальное и недвижимое имущество.

По сведениям "Республиканской партии", в 2002-2016 годах Грузинская православная церковь получила от государства более 200 млн лари (около $84 млн), а также 1,674 тыс га земли.

17055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ