Вестник Кавказа

Грузия назовет своего претендента на "Оскар" 31 августа

Фильм-претендент от Грузии на премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" станет известен 31 августа.

Национальный центр кинематографии уже создал специальную отборочную комиссию из девяти человек. В нее входят кинорежиссеры Дмитрий Мамулия и Леван Кития, сценаристы Гиви (Бесик) Одишария и Котэ Джандиери, оператор Ломер Ахвледиани, актриса Ия Шуглиашвили, киновед Нино Мхеидзе, а также представитель министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии Каха Канделаки и директор киноцентра Зураб Магалашвили, сообщает Спутник - Грузия. Именно они в результате тайного голосования выберут фильм для Американской киноакадемии. Закрытые показы для членов комиссии пройдут 30 и 31 августа. Фильм-победитель будет объявлен 31 августа.

В конкурсе участвуют шесть картин: "Хибула" (режиссер Георгий Овашвили), "Намме" (Заза Халваши), "Горизонт" (Тинатин Каджришвили), "Деде" (Мариам Хачвани), "Эквтиме - человек Бога" (Николоз Хомасуридзе) и "Гамлет" (Георгий Мегрелишвили).

91-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 24 февраля 2019 года.

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ