Вестник Кавказа

Грузия кажется россиянам культурной, но враждебной - опрос

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал отчет об итогах проведенного в начале ноября прошлого года опросе 1600 россиян на предмет их отношения к Грузии. Этот опрос состоял из таблицы, в которых нужно было выбрать по пять высказываний о Грузии, которые, с точки зрения респондентов, наиболее и наименее подходят этой стране, и таблицы ценностей, наиболее важных для грузин.

Согласно результатам опроса, россияне более всего признают грузинские достижения в области культуры (37%) и относят Грузию к общему культурному пространству (29%), но считают Грузию недружелюбной по отношению к России (32%). В то же время, опрошенные граждане России отказали грузинскому соседу в эффективности работы власти (39%), хорошей жизни простых жителей (38%), росте роли страны в мире (35%) и быстром развитии экономики (33%). Эти семь пунктов заняли верхние и нижние строчки таблицы мнений россиян о Грузии.

Оставшиеся шесть положений из-за специфики опроса, когда одни и те же пункты могут быть обозначены как характерные и нехарактерные, оставляют свободу для толкований подлинного отношения россиян к грузинам. Так, 28% согласились и 7% не согласились с тем, что Грузия - страна контрастов, в которой бедность простых людей соседствует с роскошью богатых. Важность свободы и демократии в ущерб сильной власти для грузин отметили 26% респондентов, а 14% ею пренебрегли. Качество грузинских товаров, недавно вернувшихся на российские прилавки, положительно оценили 22%, отрицательно - 30%. "Поровну", то есть по 21% высказали за и против того, что Грузия - страна преступности, пьянства и коррупции.

Наконец, как людей, действующих с размахом и фантазией, грузин оценили 24% и не оценили 14%, а как откровенных и непосредственных в общении - 22% и 16% соответственно. Согласно второй таблице, грузины, по мнению россиян, придерживаются традиций (63%), ценят семейные отношения (53%) и гордость (35%). А меньше всего им свойственны открытость (3%), находчивость (3%) и терпимость (4%).

Значимость опроса "Вестнику Кавказа" помогла оценить руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева. По словам эксперта, состав вопросов не до конца корректен. "С одной стороны, у россиян спрашивают об их отношении к стране, а с другой стороны, в том же опроснике, об отношении к людям - но это две совершенно разные вещи, они крайне слабо коррелируют, что исторически доказано. Скажем, в Болгарии были правительства, несимпатичные для советских или российских граждан, а с болгарами у нас отношения всегда были дружелюбные", - привела она пример.

"Поэтому мы всегда различаем отношения к людям и отношения к стране. Последние меняются в зависимости от дипломатических контактов и оценок государственных деятелей. А отношения к людям той или другой национальности строятся на основе культурных и исторических факторов. И данный опрос не позволяет составить подлинной картины отношения россиян к Грузии и грузинам именно потому, что эти вопросы смешаны", - заявила Леокадия Дробижева.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ