Вестник Кавказа

Грузия изменила бюджет-2016

Парламент Грузии принял поправки в бюджет-2016, согласно которым менее чем за две недели до конца бюджетного года обнаружилось, что Грузия увеличила количество привлеченных грантов и сократила расходы.

Поступления в госбюджет выросли на 173 млн лари (около $62,7 млн) и составили 10,3 млрд лари (более $3,7 млрд) за счет привлеченных инвестиционных грантов и кредитов. При этом уровень доходов, в том числе и от налогов, остался прежним.

Как уточнили в Минфине, рост поступлений связан с грантами, которые привлекло Минрегионразвития и Минэнерго.

Выросли и обязательства бюджета - на 181,2 млн лари (более $65 млн): часть средств, которые страна должна была получить в этом году, перешла на декабрь текущего года и на 2017 год. Здесь имеются в виду дополнительные 135 млн лари от Банка развития до конца этого года и перенос перечисления по Программе макрофинансовой помощи Евросоюза на следующий год. Согласно новому проекту, обязательства бюджета составят 1,45 млрд лари ($522 млн), пишет Спутник-Грузия.

Кроме того, стали больше ассигнования бюджета: они составили 10,3 млрд лари (более $3,7 млрд), это вызвано увеличением выплат по грантам и кредитам. Одновременно сокращаются ассигнования большей части министерств, бюджетных организаций и ведомств за счет сокращения административных расходов. Сбереженные средства пойдут на финансирование государственной программы здравоохранения.

10005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ