Вестник Кавказа

Грузия и Турция подписали соглашение о культурном сотрудничестве

Грузия и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры на 2017-2018 годы. В церемонии подписания приняли участие министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавошуглу, который находится в Тбилиси с официальным визитом в составе делегации во главе с премьером Бинали Йылдырымом.

"Согласно документу, стороны отреставрируют памятники османского наследия, существующие на территории Грузии, и памятники грузинского наследия, расположенные на территории Турецкой республики. Они также обеспечат сотрудничество компетентных органов и создание совместной рабочей группы", - говорится в сообщении Минкультуры Грузии.

Процесс сотрудничества Грузии и Турции в сфере культурного наследия состоит из нескольких этапов. На первом этапе состоится отбор тех памятников культурного наследия, которые нуждаются в срочной реставрации, дабы исключить риск разрушения. Оценку памятников будут производить согласно определенным методологическим принципам Международным совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

На втором этапе предполагается отбор памятников культурного наследия, которые нуждаются в реставрации для улучшения состояния их консервации. "Должны быть определены корректировочные мероприятия, касающиеся тех памятников культурного наследия, реставрация которых уже осуществилась до подписания этой программы. В отношении осуществленных работ у сторон имеются замечания и рекомендации методологического характера", - приводит сообщение ведомства Sputnik Грузия.

В рамках третьего этапа программы предусмотрена инвентаризация объектов культурного наследия. В Минкультуры Грузии уточнили, что стороны договорились и о содействии в поисках информации и документации, хранящейся в национальных и ведомственных архивах двух стран.
 

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ